Posted 4 июля 2017,, 11:56

Published 4 июля 2017,, 11:56

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Анатолий Несмиян. Разочарование в Китае

4 июля 2017, 11:56

Приезд Си Цзиньпина в Москву и его встреча с Путиным освещается в наших СМИ, скажем так, без избыточного энтузиазма. Прошло три года с момента пафосного «поворота на Восток». Ожидания за три года выцвели, проблемы никуда не делись, золотой дождь с востока не осыпал наши просторы.

Причина банальна — никакой долгосрочной стратегии, сплошная маниловщина и начальственное «давай-давай». Кроме того, нужно понимать, что торговать с Китаем, который с 90-го года нарастил свой ВВП в 30 раз в номинальном исчислении, а Россия за этот же срок — чуть более, чем в два раза (при том, что даже нынешние цены на нефть все равно кратно выше тех, которые были в начале девяностых) — в общем, торговать нам нечем. Перечень наших высокотехнологичных промышленных товаров угрожающе сократился до «водка-балалайка-матрешка», да и то уже неясно: сборка последних двух товаров по силам ли еще могучей российской промышленности или уже нет. Газ-нефть наше все, а более и удивить партнеров нечем.

Кроме того, на дворе кризис. Китай тоже сбавляет обороты, и его потребность в сырье снижается. Китайцы занимаются, кстати, и энергетикой, а потому и здесь идет снижение потребностей в импорте сырья. Если в стратегии экономической безопасности России современные технологии энергосбережения названы фактором, подрывающим нашу экономическую безопасность, то Китай как раз развивает свою энергетическую программу, активно внедряя эти самые технологии, опять же снижая потребности в импорте.

Все вместе создает поле для разочарования. Срубить по-легкому не удалось, а потому интерес к проектам с Китаем существенно поубавился. У наших ребят горизонт планирования — неделя-две, на больше они все равно не способны, а потому выводов из печального опыта прошедших трех лет никто делать не собирается. Будем искать другие места, где можно стричь лохов, раз китайцы ими становиться не пожелали.

В общем, фанфары в честь приезда Си уже не звучат, пропагандисты уже не захлебываются, мероприятие выглядит дежурным и никому неинтересным.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик