Posted 7 июля 2017,, 13:17

Published 7 июля 2017,, 13:17

Modified 31 января, 15:58

Updated 31 января, 15:58

Лев Шлосберг. Что кроется за рейтингом Путина

7 июля 2017, 13:17

На людей постоянно давит ситуация идущих военных действий — необъявленная война в Украине, объявленная война в Сирии. Психологический эффект вялотекущей войны известен: люди следят за этими событиями, не могут не следить, и при этом они находятся в состоянии постоянного напряжения.

На фоне войны общество максимально стремится к стабильности, пусть даже видимой, иллюзорной, и на этом фоне не очень многие люди готовы даже думать о возможной смене власти. Парадоксально: человек, непосредственно принимавший решения об участии России в двух этих войнах, воспринимается как гарант мира.

Это очень серьезная ситуация перегрузки общественного сознания, когда у людей создают впечатление отсутствия другого выбора, даже отсутствия разумности другого выбора, кроме уже существующего.

Политтехнологи администрации президента это прекрасно понимают, и позиционирование Путина как гаранта мира внутри России является их принципиальным действием.

Цифры не имеют значения, всяческими усилиями Путин позиционируется как безальтернативный лидер, уход которого приведет к хаосу, ужасу и войне внутри страны. Поэтому ответы людей, в том числе искренние ответы людей во время социологических опросов, отражают не их личное отношение к Путину, а их страх перед тем, что может быть еще хуже.

Даже на фоне падения уровня жизни, сокращения рабочих мест, всевозможных оптимизаций, падения доходов, роста цен, ограничения возможностей для развития семьи люди из соображений инстинкта безопасности цепляются за этот иллюзорный мир и того человека, который в их понимании, в их восприятии, в результате пропаганды является единственным гарантом этого мира.

Эта ситуация может завершиться совершенно внезапно и непредсказуемо — от любого события, которое разрушит сформированный пропагандой образ спасителя нации.

Лев Шлосберг, политик