Posted 20 июля 2017,, 15:25

Published 20 июля 2017,, 15:25

Modified 31 января, 16:08

Updated 31 января, 16:08

Федот Тумусов. Почему в России много умирают?

20 июля 2017, 15:25

Еще ни в одной стране мира административными мерами не удалось заставить людей рожать больше детей. И вот очередное тому доказательство от Росстата: за первые пять месяцев 2017 года число жителей России сократилось на 31 тысячу человек, иными словами, смертность значительно превысила рождаемость. Вот он — материнский капитал и все другие расхваленные меры.

Еще раз напомню (и правительству тоже): вы можете стимулировать семьи рожать запланированных детей раньше, но не можете принудить рожать незапланированных. Дети — это история не про деньги, не про приказ, не про запрет абортов, не про пропаганду здорового образа жизни и «Домостроя».

Совсем не про это.

На этом фоне можно разве что порадоваться успехам Минздрава, который отчитался о снижении смертности от алкоголя: в 2012 году из ста тысяч от этого умирали 11,4 человека, а в 2016 — 5,6. Сокращение за годы в два раза.

Вот здесь бороться (и бороться успешно) можно: тут и запрет на продажу по ночам, и ограничение рекламы, и повышение цен на алкоголь. Однако тот факт, что от одной причины люди стали умирать меньше, никак не означает, что этой одной причиной можно исправить демографию. Естественное старение населения, низкую доступность медицины, в целом низкий уровень жизни (20 миллионов бедных!) не покрыть одной только борьбой с алкоголем (впрочем, здесь претензии не к Минздраву).

Претензии — к правительству в целом, которое проводит антисоциальную политику.

Почему в России много умирают? Например — потому что «Россия вошла в топ-5 худших стран для пенсионеров», как сегодня пишут СМИ. Качество жизни, охрана здоровья, материальное и финансовое обеспечение — 40 позиция из 43-х в Глобальном пенсионном индексе.

А завтра или послезавтра премьер-министр опять будет брать только удобную для него статистику, старательно не замечая полной картины.

Федот Тумусов, депутат Госдумы РФ