Posted 20 июля 2017,, 16:15

Published 20 июля 2017,, 16:15

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Валерий Рашкин. Россия — страна мамонтов

20 июля 2017, 16:15

Россия — страна мамонтов. Не только потому, что к нам, похоже, возвращается малый ледниковый период, но и потому, что мы мрем как мамонты. Вот Росстат опубликовал демографическую статистику, согласно которой естественная убыль населения выросла за первые пять месяцев 2017 года почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Президент наш как академик в течение нескольких часов по «Прямой линии» доходчиво и разборчиво поясняет, что мы якобы вышли из демографической ямы и вообще европейцы нам должны завидовать. А тут — бац, и цифры не сходятся. Малочисленное поколение 90-х вступило в детородный возраст и в сравнении с предыдущим столетием, кажется, будет обвал. Что еще печально — Росстат там же поясняет, что благодаря мигрантам нам удалось лишь на 70% восполнить убыль населения. Эта формулировка просто поражает. А вы хотите, чтобы вообще на 100% или на 140% славяне в России заменялись жителями Средней Азии? Очень пагубная идея, которая, кстати, принята на вооружение действующей властью еще десять с лишним лет назад.

У нас врачи бастуют по регионам, не получая зарплату, экологическая обстановка в ряде областей тоже не ахти — высокий уровень отходов и выхлопов, атмосфера и вода загрязнены, количество онкобольных завышено. По разнице в продолжительности жизни мужчин и женщин мы на первом месте в мире. «Надо поднимать медицину, подтягивать ее до западноевропейского стандарта», — скажет нормальный человек. «Мигранты, у которых в 40 раз чаще диагностируют сифилис, в 15 раз — ВИЧ и в 6 — туберкулез, нам не нужны, а нужны нам современные машины, которые будут выполнять за них работу», — скажет здоровый на голову человек. Но мы живем в России курильщика, где инфраструктура здравоохранения приходит в упадок, и мы все чаще видим вот таких врачей, которые вас вообще без челюсти оставят. Это поистине страшно, ибо это — средневековье. Но без рыцарей, трубадуров и прочей романтики.

Очень печально, что все проблемы у нас заговариваются, даже самые острые. Спрашиваешь ответственное лицо обо всем этом и в ответ — «ваши сведения не совсем верны, тут у нас неплохо, тут хорошо, а там вообще прекрасно», а ты такой слушаешь все это и не понимаешь, кто из вас двух — идиот. Нет, Россия такой быть не должна.

Пора меняться.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы