Posted 24 июля 2017,, 13:45

Published 24 июля 2017,, 13:45

Modified 31 января, 16:10

Updated 31 января, 16:10

Сергей Ляпунов. Тревожный август

24 июля 2017, 13:45

В США Конгресс и Сенат наконец-то согласовали текст законопроекта о новых антироссийских санкциях. В процессе долгих согласований кое-какие второстепенные меры из документа исчезли, но критичная для рубля и российских финансов Section 242 осталась. Эта section (pdf) предусматривает возможность введения через 6 месяцев запрета на инвестиции в суверенный долг РФ (ОФЗ, еврооблигации, производные).

В случае, если законопроект будет утвержден (голосование намечено на вторник, и количество голосов «за» может быть таким, что вето Трампа станет бессмысленным), это выведет санкции против России на качественно иной уровень. Дело в том, что все предыдущие санкционные пакеты распространялись лишь на отдельные компании и банки из РФ (преимущественно государственные), никак не затрагивая финансовые операции самой Российской Федерации. Теперь этот барьер может быть снят.

Еще до новости из США — на одних только ожиданиях этой новости — Россия уже серьезно пострадала: отечественные компании не смогли пролонгировать часть своих внешних займов, и гасить в третьем квартале им придется 12 миллиардов долларов вместо 8-ми, а у Минфина подвисла сделка с еврооблигациями на 4 миллиарда долларов. И это только «первые ласточки».

Причем проблемы с внешним долгом — лишь полбеды. Шок на рынке внутреннего долга РФ и одновременно на рынке рубль-доллар может быть даже более резким и сильным (если говорить про ближайшую перспективу). Все зависит от того, начнется ли массовый исход из ОФЗ кэрри-трейдеров, и от готовности власти потратить изрядную часть ЗВР (6-8%). Ждать осталось недолго: следующая пара недель многое покажет. Россия вновь входит в тревожный август…

Сергей Ляпунов, экономист