Posted 26 июля 2017,, 11:32

Published 26 июля 2017,, 11:32

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Кирилл Шулика. России не нужны хорошие отношения с США

26 июля 2017, 11:32

На хороших отношениях с США можно ставить крест. Но я вот что отмечу.

Во-первых, современной России не нужны хорошие отношения с США совершенно. Более того, во внутриполитической сфере оно чем хуже, тем лучше. Собственно, единственное, что движет нашими внешнеполитическими стратегами, это карго-культ. С точки зрения экономики большие проблемы доставляет Европа, с которой и связи покрепче, и товарооборот повыше. Если же мы хотим тупо денег от США, то тут нужен полный политический переформат, к которому не готовы ни в США, ни в России. И в данном случае ошибочно думать, что не будет Путина, значит, не будет санкций. Поправка Джексона-Вэника существовала даже когда вообще не действовала, и даже смена режима и распад СССР на нее никак не повлияли. Дело все в том, что США такая же империя, как и мы. И там тоже есть свои аналоги Дугина и Проханова, а также силовиков типа генерала Ивашова. При свободной политической системе они имеют не только право голоса в телевизоре, но и право воздействия на политические решения. А Трамп оказывается в ситуации, как Ельцин, который согласился на кандидатуру Примакова в премьеры, то есть деваться некуда.

Во-вторых, понятно, что в России агитпроп раз в десять усилил протесты европейских лидеров против этого пакета американских санкций. Я не думаю, что ЕС может ввести ответные санкции против США, но напряжение в отношениях возникнет хотя бы потому, что без российских энергоносителей Европа пока не справляется, а санкции касаются и этой сферы тоже.

В-третьих, это из первого вытекает, лучшего подарка Путину на выборы президента придумать сложно. Теперь можно вернуться к мобилизационной риторике, которая пока сбоев не давала.

Кирилл Шулика, публицист