Posted 8 августа 2017,, 13:40

Published 8 августа 2017,, 13:40

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Геннадий Гудков. Курс реабилитации к реальности

8 августа 2017, 13:40

В последнее время наши придворные экономисты смело заявляют: дно кризиса позади, экономика начала расти. Приводится даже некая статистика, типа растем на 1,5 или даже на 1,7%. Правда, положительная динамика появилась уже после переподчинения Росстата Минэконому (раньше это было отдельное ведомство в составе Правительства, которое по неосторожности в начале года опубликовало честную и поэтому убийственную для экономики РФ статистику, полностью опровергающую прогнозы и заявления Министерства экономики). Не меньше вранья реформированного Росстата умиляют соцопросы таких же придворных социологов, успешно прикормленных на освоении бюджетных средств: по их радужным опросам, инвестиции, дескать, пачками возвращаются в Россию, а предприниматели вновь поверили в выздоровление нашей отечественной экономики. Словом, лапшеразвесочная фабрика заработала в три смены.

А вот новости только одного сегодняшнего дня:

1) Adidas закрывает еще 160 магазинов, так как «рынок России сокращается и перестает быть интересным».

2) Санкции США впрямую угрожают остановить строительство газопроводов в Европу, что может привести к серьезному сокращению экспорта газа основному покупателю — странам Европы.

3) Споры в Стокгольмском арбитраже могут привести к серьезным многомиллиардным штрафам «Газпрома».

4) Долги «Роснефти» превысили ее рыночную стоимость и составили более 3 триллионов.

И вся эта информация поступила только за 1-2 дня.

Вы все еще продолжаете верить в прогнозы Минэконома и подчиненного ему Росстата? Про маленькую инфляцию и снижение цен в августе? Про укрепление рубля? Тогда срочно отправляйтесь в близлежащий супермаркет и пройдите там курс реабилитации. Он поможет вам вернуться к действительности.