Posted 28 августа 2017,, 12:43

Published 28 августа 2017,, 12:43

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

Василий Головнин. За границами нашего внимания

28 августа 2017, 12:43

Рискую получить нагоняй за банальность, но не устаю поражаться тому, как незамеченными проходят новости о чудовищных событиях, массовых убийствах и прочих кошмарах. Если они происходят в огромном мире, раскинувшемся за границами нашего внимания. Накануне, например, более 70 (семидесяти) человек были убиты на западе Мьянмы-Бирмы, когда военные и полицейские посты там атаковали толпы представителей народности рохинджа. Слыхали о такой?

Это мусульманское иноязычное меньшинство в чуждой им буддистской стране. Взаимная ненависть имеет солидную историю, а представители ООН называют рохинджа одним из самых преследуемых народов в мире — огромное количество беженцев, которых никто не принимает, годы невидимого миру насилия. И неизбежная ответка — партизанские группы, нападения, которые вызывают новые жестокие зачистки деревень иноверцев. Кто об этом знает?

Или, скажем, в Индии подразделения регулярной армии блокировали штаб-квартиру последователей гуру Гурмит Рам Рахим Сингха, который основал новую успешную религию, впитавшую, как он говорит, лучшие стороны всех предыдущих. Гуру любит шикарную жизнь, шмотки и автомобили, записывает песни и снимается в кино. Только что признан виновным в изнасиловании двух последовательниц — что вызвало взрыв безумия у его прихожан.

Горящие автомобили, разгромленные магазины. К сегодняшнему дню убит 31 человек, более 250 ранены и искалечены. За массовые погромы и избиения задержаны более полутысячи последователей гуру-жизнелюба. А в его главном молельном центре забаррикадировались до 10 тысяч фанатичных приверженцев — власти пока не решаются отдать армии приказ о штурме. Информационные агентства, конечно, об этом сообщают, но кто их слышит — это же не баталии у памятника генералу Роберту Ли.