Posted 31 августа 2017,, 09:49

Published 31 августа 2017,, 09:49

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

Алексей Эрлих. Рефлексия Минздрава

31 августа 2017, 09:49

Вот эта страшная история о смерти девочки от ВИЧ и о том, что ее родители отказались ее лечить… История сама по себе ужасна, но главное, что ужас этого события усугубляется реакцией на него чиновников Минздрава, которые по горячим следам предложили изымать больных ВИЧ детей из семьи, если родители отказываются их лечить.

Проблема «лечить/не лечить» возникает регулярно. Сколько мы слышим об отказе родителей переливать детям кровь, вводить инсулин, делать прививки. Каждый врач расскажет о какой-нибудь подобной истории в своей практике. В большинстве случаев причиной такого отказа является «изменяемый человеческий фактор» — либо непонимание и недоверие врачам со стороны родителей (или взрослых пациентов), либо неумение врачей объяснить необходимость лечения.

Эти проблемы решаемы. Иногда нелегко, но они оставляют надежду. Другой случай, когда из крайнего убеждения (религиозного или еще какого) родители отказываются от помощи их детям. Эти ситуации редкие, но каждый раз они вызывают огромные проблемы. Впрочем, и на этот случай есть решение. И оно не просто есть, оно оформлено законодательно в Федеральном законе «Об охране здоровья граждан». Читаем статью 20 этого документа: «При отказе одного из родителей или иного законного представителя (несовершеннолетнего лица)… от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица».

А вот теперь у меня несколько вопросов:

1) Руководство больницы в Петербурге, где погибла девочка, обращалось в суд? А если да, то каково было решение суда? А если нет, то почему?

2) Зачем Минздрав придумывает «новый порядок» по изъятию детей из семьи, если уже есть прописанные в законе механизмы?

3) Если эти механизмы не работают, то откуда уверенность, что будет работать «изъятие из семьи»?

Вообще, конечно, изымать детей из семьи — это радикальный способ решения любых проблем, где органы управления не справляются. Или вообще, изымать сразу после рождения — государство ведь думает, что оно уж точно лучше справится. А вообще, эта рефлексия Минздрава говорит о полной неспособности его чиновников заниматься управлением решать проблемы в долгосрочной перспективе. А жаль…

Алексей Эрлих, врач-кардиолог