Posted 31 августа 2017,, 13:32

Published 31 августа 2017,, 13:32

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

Антон Орехъ. Государство бессильно перед дикарями

31 августа 2017, 13:32

Ребеночка очень жалко. Жизнь этой девочки в любом случае не была бы легкой. С детства быть носителем страшной болезни, которую в нашей стране лечат через пень колоду. Сталкиваться на каждом шагу со страхом, брезгливостью, дискриминацией, когда люди будут обходить тебя за километр и бояться просто пожать тебе руку. Эта жизнь не была бы легкой и, скорее всего, не была бы долгой. Но эта жизнь все равно была бы, и все равно были бы возможности ее продлить, иметь надежду на наших или заграничных врачей, но чудеса медицины, которая когда-нибудь научится это эффективно лечить.

Но ребенок прожил всего восемь лет и умер, потому что ее папа и мама сами жили как в тумане, не понимая, какой на дворе век. В их веке не существует ни прогресса, ни медицины. В их веке есть только молитвы, образа и китайские травы. Эти люди — убийцы. Хотя их тоже по-своему жаль. Они усыновили ребенка, они хотели ему добра, они думали, что спасают девочку от жуликов и прохиндеев из фармакологических компаний. Они верили в Бога и не верили в СПИД. Существование СПИДа было доказано быстрее. А есть ли Бог или нет Его, об этом сейчас уже точно знает их восьмилетний ребенок.

В этой истории мне странно вот еще что. Ребенок не скончался внезапно. И про ненормальных родителей стало известно не вчера. История тянулась, как я понимаю, три года. И три года вся могучая система государства, вся наша судебная власть, в иных случаях такая скорая на расправу, ничего не могла поделать со сбрендившими родителями. Первейшая задача государства состоит в том, чтобы защищать жизнь своих граждан, защищать их здоровье и свободу от посягательств умалишенных. Но месяц за месяцем государство и суд лишь вяло сопротивлялись убийству ребенка. И только когда поправить было уже ничего нельзя, девочку начали лечить. Хотя на этой стадии как раз оставалось уже просто молиться. Говорят, приемный отец — православный священник. И велико искушение поставить этот случай в длинный, уходящий куда-то за горизонт перечень дел и историй православного мракобесия. Потому что именно под звон колоколов и шелест хоругвей у нас сейчас наступают самые мрачные времена.

Но дело не в православии. Слава Богу, сама церковь еще не отрицает медицины, а главные попы лечатся в хороших больницах импортными лекарствами, произведенными еретиками. Слава Богу, в России сотни нормальных священников и тысячи настоящих верующих, а не бесноватых фанатиков. Правда про этих, нормальных священников и прихожан мы знаем гораздо меньше, их голосов почти не слышно, пока юродивые орут со всех сторон. А дело здесь в государстве, которое почему-то постоянно беспощадно к невиновным, но всякий раз бессильно перед дикарями.

Антон Орехъ, публицист