Posted 1 сентября 2017,, 09:55

Published 1 сентября 2017,, 09:55

Modified 31 января, 16:38

Updated 31 января, 16:38

Антон Орехъ. Градус повышается раз от раза

1 сентября 2017, 09:55

Ну, теперь у меня все сошлось и все расставилось по полочкам. Я понял, почему Алексей Учитель решил сделать кино именно про Матильду Кшесинскую, а не про кого-то еще. Они же родились в один день! И 31 августа им совместно исполнилось 211 лет. Если бы не эмиграция великой балерины, Учитель и Матильда вполне могли даже познакомиться, ведь Матильда Феликсовна прожила почти столетие и скончалась, когда будущему знаменитому режиссеру было уже 20 лет. А еще в этот день родился Ричард Гир, и если бы Учитель позвал на роль царя Николая эту звезду Голливуда, сейчас история была бы еще вычурнее.

Так что с Учителем все понятно. А вот что такое приключилось с Натальей Поклонской и ее адептами — я до сих пор теряюсь в догадках, если отбросить самые извращенные версии интимного характера. И ведь кино снимали на бюджетные деньги. И, я подозреваю, что не без одобрения главных искусствоведов и кремлевских киноманов. Что, у кого и когда здесь пошло не так? То, что начиналось, как эксцентричные эскапады малообразованной девушки, сегодня превратилось в метание коктейлей Молотова. Ну, да, сильного пожара не было, никто не пострадал. А надо, чтобы пострадал? Чтобы все нафиг сгорело?

Бандиты в наше время пошли постепенные, не резкие. Они пробуют, прощупывают. Начинают со свечек в храме, потом рисуют баннеры и печатают листовки. Потом кидают яйцами, потом зеленкой в лицо, потом Молотова швырнут. И видят, что все это прекрасно сходит им с рук. Никакой реакции. Поэтому градус и повышается раз от раза. Обязательно ли ждать того момента, когда кого-то покалечат, зарежут, застрелят, подожгут? Понятно, что вся истерия вокруг «Матильды» — это абсолютно клиническая история. Смесь мракобесия со сдвигом по фазе.

Я сильно сомневаюсь, что где-то в Кремле кто-то дал команду все эту устраивать. Это частная инициатива, вышедшая из берегов. Так может, вернуть уже берега обратно? В Кремле не давали команду начинать, но может быть, там дадут команду все это закончить? Если власти никак себя не проявляют и молча на это глядят, складывается впечатление, что их молчание — это знак согласия. Но согласия с чем? А ведь картина еще даже не вышла в прокат! Что же начнется, когда фильм появится на экранах? Какого ажиотажа ожидать? Тут даже Мейвезер и Макгрегор, думаю, отдохнут — им подобного накала не достичь. Но эти два мужика побили друг друга и обнялись, поделив миллионы — и все поняли, что нам показали хорошее шоу. А с «Матильдой» зажигают уже сейчас по-настоящему.

Антон Орехъ, публицист