Posted 1 сентября 2017,, 11:37

Published 1 сентября 2017,, 11:37

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

Валерий Рашкин. Слабым полом сильна страна

1 сентября 2017, 11:37

Хороши женщины в России. Не только потому, что и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут. А еще потому, что мужей своих на государственной службе прикрывают и всячески оберегают.

Журнал ForbesWoman составил рейтинг самых богатых жен российских чиновников в 2016 году, из которого следует, что в ряде случаев они получают в сотни раз больше своих мужей.

Например, доход супруги главы Татарстана составил 2,351 млрд рублей, в то время как муж зарабатывает только 75 млн рублей. На втором месте супруга куда более скромного российского чиновника — депутата Улан-Удэнского городского совета Вадима Бредния Раиса. Ее доход в 2016 году составил 1,924 млрд рублей, что более чем в два раза превышает доход ее мужа. На третьем месте жена губернатора Брянской области Ольга Богомаз, чей доход превысил таковой у мужа в 240 (!) раз. Ну и так далее. В списке фигурируют супруги глав госкорпораций, областных парламентов и Госдумы. В общем, нормально живут мальчики за спинами девочек.

Конечно, может быть, эти жены оказались удивительно талантливыми предпринимателями. И дела у них в гору идут, в отличие от незадачливых мужей. И вообще, что они такого находят в этих тряпках? Пора бы им разводиться.

Шутки шутками, но очевидно, что запрет для госчиновников и парламентариев заниматься бизнесом успешно обходится окольными путями. И регистрация бизнеса на супругу, а также использование государственных рычагов при заключении контрактов — вполне себе действующие «серые» схемы. Пора бы президенту присмотреться к этому чудесному природному явлению.

Вообще феминистки должны обратить внимание мира на статус женщин в России и взять его за образец. Вон, миллиардами ворочают, а американки завидуют. И Путин даже не в силах ничего сделать — ведь запретить зарабатывать в частном бизнесе родственникам госчиновников невозможно.

Но контракты и схемы их заключения, конечно же, лучше проверять. И общественности, и силовикам. Да почаще. Чтобы не было волшебных тендеров, на которых, как на дрожжах, произрастает целая отрасль коррумпированного семейного бизнеса.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы