Posted 2 октября 2017,, 11:24

Published 2 октября 2017,, 11:24

Modified 31 января, 16:58

Updated 31 января, 16:58

Кирилл Шулика. Каталонцев подталкивают к созданию партизанских отрядов

2 октября 2017, 11:24

Референдум в Каталонии завершился. Вернее сказать, завершилось голосование, а все самое интересное еще впереди.

Референдум — это форма народовластия, основное политическое право при демократии. Каталонцы решили свое политическое право реализовать. Причем они к этому шли десятилетия. Сейчас показали в телевизоре деда, он говорит, что боролся за независимость 74 года. И вот на фоне всего этого с участка, где он голосовал, полиция за волосы вытаскивала избирателей.

460 пострадавших от полиции. Причем полиции испанской, ибо местная каталонская полиция находится на стороне народа. «Барселона» в знак протеста играет с «Лас-Пальмасом» при пустых трибунах. Футболист Пике готов уйти из сборной Испании и на референдуме пошел и проголосовал за независимость. Испанская полиция грозит арестом законно избранным мэрам и депутатам только за то, что они требуют независимости Каталонии.

А ведь что произошло? У Каталонии нет автономии даже на уровне той, что есть у басков, которые боролись откровенно террористическими методами. И главный лозунг каталонцев — «Хватит кормить Мадрид!» Что решили делать жители Каталонии? Они не стали уходить в партизаны, брать пример с басков или создавать народную республику. Они, романтики, поверили в демократию и решили организовать то, что положено им любой Конституцией демократического государства — референдум. И что? Насилие со стороны полиции. Конечно, Мадрид не признает итоги референдума, совершенно серая европейская бюрократия — тем более, позор ей, она обречена в любом случае. Получается, что Европа фактически выталкивает каталонцев к идее создания партизанских отрядов. А что делать, если ты не можешь реализовать свое политическое право через референдум?

Еще меня поражают люди, которые считают Россию полицейским государством, которые ругают «кровавых сатрапов режима Путина», но сегодня вдруг считают, что права бьющая людей испанская полиция. Ребята, вам Путина мало… И он с вами слишком мягкий, потому что не научил вас уважать политические права. Вы их не уважаете, потому что признаете их только за собой. Мне не жаль вас, если вы будете получать от Нацгвардии. Если вам не жалко каталонцев, да и неважно кого из тех, кто хочет воспользоваться своими политическими правами, то мне не жалко вас.

Я бы вообще не писал о референдуме в Каталонии, потому что оно меня не касается. Но, простите, я считаю, что у власти есть право разгонять вооруженных людей, однако у власти нет права разгонять выборы и референдумы, равно как и мирные митинги и собрания. Мне неважны политические взгляды разгоняемых, я просто на стороне избиваемого и убиваемого народа. Надо уходить от участия в политике полицейских дубинок.

Кстати, Россия официально поддерживает именно Испанию с дубинками и резиновыми пулями. Конечно, репрессивный аппарат нашим властям ближе выражения воли народа.

За свободную и независимую Каталонию!!!

Кирилл Шулика, публицист