Posted 3 октября 2017,, 10:51

Published 3 октября 2017,, 10:51

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

Саша Сотник. Холоп не должен быть вооружен

3 октября 2017, 10:51

После трагедии в Лас-Вегасе обострились противники легализации оружия. Ну, в США обострились — понятно, но у нас-то — к чему? У нас легализован огнестрел? Где? Кем? Когда?

Теперь по существу. Бандиты (и это касается любой страны) и без того вооружены. И для защиты от них необходим «статус-кво». Любой бандит должен знать, что его потенциальная жертва может быть вооружена. Это нивелирует мотив для нападения. А насчет «безумного стрелка» — простите, но сойти с ума может и полицейский, вооруженный по закону. И водитель такси может сбрендить за рулем и начать давить пешеходов — так что теперь? Возвращаться к гужевому транспорту?

В России оружие в руки народу власть не давала никогда. По простой причине: холоп не должен быть вооружен. Оружие освобождает человека от пут крепостничества. А крепостное право в России, по существу, не отменено до сих пор. Поэтому вертухаи, вооруженные до зубов, будут вещать вам из каждого утюга о том, что дай вам волю — вы немедленно перестреляете друг друга. Если бы оно было так — мы бы уже перерезали друг друга на кухнях, поубивали бы табуретками, после чего — самоубились «апстену». Но ничего подобного не происходит. Наверное, потому что население хочет мирно жить. А разговоры о его склонности к агрессии насаждаются как раз сверху — теми, кто так не хочет отпускать народ из выгребной ямы крепостного права...

Саша Сотник, писатель, журналист