Posted 11 октября 2017,, 08:46

Published 11 октября 2017,, 08:46

Modified 31 января, 17:05

Updated 31 января, 17:05

Дмитрий Гудков. Такого саморазоблачения у нас давно не было

11 октября 2017, 08:46

Совфед сочинил духоподъемный документ «Предварительный доклад Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации». От названия уже веет Оруэллом, но в тексте все еще лучше.

Во-первых, сбиваясь с ноги, сенаторы периодически пишут «наши внутренние дела». Не России — а их. Что ж, во всяком случае честно.

Во-вторых, доклад пестрит цитатами из Путина В.В.: вот мы и вернулись в те славные времена, когда важным умением было подобрать цитату с очередного съезда партии — хоть к сборнику стихов, хоть к методическим рекомендациям по дойке коров.

В-третьих, СФ выяснил, что же такое это самое вмешательство во внутренние дела:

«Комиссией также установлено, что вмешательство во внутренние дела (если исключить военное вмешательство и прямую вооруженную агрессию), как правило, осуществляется в современном мире через:

(1) экономическое, политическое давление, выраженное в санкциях, резолюциях и заявлениях, законодательных актах, ограничительных мерах в международных организациях, персональных санкциях, визовых ограничениях и так далее;

(2) прямую либо косвенную поддержку извне политических сил внутри суверенных стран, ведущих борьбу за власть разными способами, в т. ч. нелегальными;

(3) непрямое, обычно тщательно скрываемое, вмешательство во внутренние дела других государств с использованием всего комплекса мер воздействия на граждан другого государства в целях изменения формы их поведения, формирования определенных стереотипов общественного сознания, создания социально-экономической и политической напряженности, дестабилизации государственных и общественных институтов, ослабления властных структур и их дискредитация в глазах населения».

Я понимаю, что, сколько я ни напиши, слова сторонниками власти услышаны не будут, но все же. Посмотрите: вот эти люди — сенаторы — борются за Россию. Великую, могучую. И боятся «политического давления, выраженного в заявлениях». Боятся потери виз. Боятся формирования стереотипов общественного сознания. Интересно, а ночью они из-под одеяла выглядывать не боятся?

Ну, а дальше — все стандартно. Сенаторы не предлагают ни одного способа позитивной борьбы за умы. То есть улучшить состояние экономики, поднять социальные гарантии — это нет, об этом они не слышали. Варианты совсем другие: запретить СМИ, запретить поддержку образования, обрезать, ограничить, обкорнать — и далее везде.

То есть единственный способ поддержания суверенитета, как его понимает Путин, — это изоляция. Не дай бог в страну проникнет свежий воздух, не дай бог в комнате больного откроют шторы. Этак ведь он сможет встать с кровати.

Почитайте, почитайте этот прекрасный доклад. Такого саморазоблачения у нас давно не было.