Posted 27 октября 2017,, 11:30

Published 27 октября 2017,, 11:30

Modified 31 января, 17:16

Updated 31 января, 17:16

Егор Седов. Преломление пропаганды

27 октября 2017, 11:30

По поводу того, что Шойгу «расширил» территорию Сирии втрое. Мне приходится наблюдать, как в умах пожилых людей трансформируется эта самая Сирийская война. Точнее, не она, а то, что говорится о ней по ТВ.

Тут ситуация еще хуже, чем с Украиной. Все-таки с Украиной есть связи, это для людей, даже подверженных вирусу пропаганды, в любом случае не просто территория на карте. А вот с Сирией таких связей, как правило, нет.

Соответственно:

— В Сирии очень много русских по национальности граждан страны. (Когда говоришь, что русские там — разве что некоторое число жен сирийцев, учившихся в СССР и РФ, да и то многие из них уехали после начала конфликта, начинается удивление).

— Сирия расположена очень близко к России, если не воевать там, война тут же перекинется на Россию. (Опять же, удивление вызывает сам факт отсутствия общих границ).

— Никаких сведений о применении химоружия, зариновых атаках и т. д. в памяти вообще не содержится.

— Ничего не известно ни о режиме в Сирии, ни о клане Асадов, ни о национально-религиозной чересполосице, ни о группах оппозиции — исключительно о запрещенных в РФ.

— А вот ситуация с пленными казаками и заявлением Минобороны никакого особого удивления не вызвала. «А они действительно были военными?» — «Так есть же Интернет, имена-звания и все прочее установили мгновенно…» А дальше последовал вздох — равнозначный гениальному «Родина бросит тебя, сынок. Всегда…» ©

А вы — про Шойгу… Это же просто было проверить: щелк-щелк мышью на «Википедию». Щелк-щелк — и слетели лишние звездочки с погон авторов докладной записки. Но не барское же это дело — по Интернету ходить.

«Да извозчик-то на что ж? Это их дело. Это таки и наука-то не дворянская» ©.

На самом деле, совершенно не смешно все это. А очень печально. Я не про Шойгу, а про преломление пропаганды в мозгах. И говорит о том, каким наилучшим в мире было образование в советской школе. (И не надо про склероз, он как раз затрагивает недавние события, а не период детства и не школьные знания).

Егор Седов, публицист