Posted 7 ноября 2017,, 12:49

Published 7 ноября 2017,, 12:49

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Андрей Никулин. Октябрьская революция смела демократическую республику

7 ноября 2017, 12:49

Хотелось бы просто напомнить, что Октябрьская революция смела не кровавый царистско-буржуинский режим, а слабую, нарождающуюся, но демократическую республику.

С мощными профсоюзами, многопартийностью, отсутствием цензуры, всеобщим избирательным правом и множеством высыпавшихся на простой народ послаблений и прав.

С неизбежным, просто исходя из общественных настроений, строительством после выборов Учредительного собрания федерации и левого, социал-демократического, государства.

Конечно, большевики не могли знать и читать наперед и, по-своему, хотели лучшего. И Ленин был не карикатурно-гротескным, как его принято сейчас описывать, персонажем, а одной из ярчайших фигур в истории человечества. И могильщиком очередного не использованного Россией шанса на выход из бюрократически-имперского замкнутого круга.

Можно понять тех, кто сейчас, из ненависти к создавшемуся феодально-деспотическому режиму, с радостью призывает к повторению Октября, но стоило бы им напомнить, что в тот раз лекарство оказалось хуже болезни…

Андрей Никулин, преподаватель философии