Posted 20 ноября 2017,, 13:27

Published 20 ноября 2017,, 13:27

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

Анатолий Несмиян. Лояльность Омара Башира

20 ноября 2017, 13:27

В среду Москву посетит президент Судана Омар Башир. На фоне крушения президента Зимбабве Башир, сидящий у власти всего лишь 28 лет, выглядит, конечно, крепким демократом. В Африке есть законно избранные отцы нации, чьи сроки перевалили на четвертый десяток. Но Башир после вот-вот возможной оставки Мугабе ворвался в топ-пять диктаторов Африки по сроку правления.

Собственно, это теперь компания нашего президента. С каждым новым сроком у него будет все больше общих тем для общения с такой публикой. Правда, тема-то одна: как сидеть на своем месте по возможности бесконечно.

Суданский президент не сказать, что изгой, но обвинение в дарфурском геноциде закрыло для него большую часть иностранных государств. Поэтому он не то чтобы невыездной, но приезжать может только к таким же, как сам.

После раздела Судана на южную и северную часть обе части бывшей единой страны оказались на бобах. На юге остались месторождения нефти, на севере — труба и главный порт страны Порт-Судан. Южане пытаются участвовать в китайском проекте трубы до кенийского порта Ламу, но территория, по которой она пойдет, мягко говоря, неспокойная. Тут как раз владения разнообразных местных радикальных банд- и терр- формирований от угандийской Армии господней до исламистов Аш-Шабаб. Ну, и ревнивые США, для которых китайская суверенная труба — нож в печень.

Но это — южный Судан, в северном вообще все тяжело. Экономика в затяжном штопоре, военная диктатура, тлеющий дарфурский конфликт. Ну, и соседство с Ливией и Египтом, у которых тоже не все хорошо. Башир проскочил Арабскую весну без особых потерь, но в Судане по большей части обстановка такая, на фоне которой Арабская весна — детский утренник. Суданцы, наверное, и не заметили что-то особенное.

Тем не менее, стратегическое положение у Судана наличествует, а потому двум всенародно избранным есть что обсудить. На фоне активизации Саудовской Аравии, которая выруливает на прямой конфликт с Ираном, для Кремля важен любой союзник в регионе, даже такой, как Омар Башир. Собственно, никто другой особо и не рвется Путину в союзники — выгоды никакой, а проблем не оберешься. Башир, понятно, не в том положении, чтобы взбрыкивать, ему бы вспомоществование какое получить. По всей видимости, об этом речь и пойдет — лояльность в обмен на щедрую помощь из России. В конце концов, если мы помогаем Мадуро, Порошенко, талибам, списываем направо-налево долги, то неужели страна обеднеет, если в список друзей за плату будет включен еще и лучший выбор суданского народа?

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик