Posted 18 декабря 2017,, 16:25

Published 18 декабря 2017,, 16:25

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Дмитрий Милин. Какие бывают «застои»

18 декабря 2017, 16:25

Так, как нас ждут «веселые» годы «застоя» при Путине 4.0, надо понимать, какие виды «застоев» бывают.

1. «Застой» злобный, типа «осажденная крепость». Это, с одной стороны, довольно неприятный тип «застоя», с другой, достаточно честный с понятными правилами.

Есть «наши», которые всегда правы и святы, особенно главный руководитель.

Есть «враги», которые хотят на нас напасть, отнять у нас все (особенно то, что принадлежит не нам, а чиновникам) и/или убить главного руководителя.

Есть «пятая колонна», которая живет с нами, но готова помогать врагам.

Много крика о мобилизации, милитаризации, но на реальную советскую милитаризацию похоже примерно как маршал Дмитрий Устинов на Дмитрия Рогозина. Много хронически не исполняемых планов, угроз «врагам» и «пятой колонне», но в реальности тихое загнивание и деградация без доступа к современным технологиям, что закончится легким голодом, едой по карточкам и сменой власти разной степени кровавости.

2. «Застой» классический. Это… как бы сказать… «безвременье». Такая ситуация, когда вообще ничего не происходит. Страну будут разворовывать, как и разворовывали, но лениво, без фантазии и огонька. С ворами «спецслужбы» так же будут лениво, без фантазии и огонька бороться. Завтра будет таким же, как вчера, и через год завтра будет таким же, как вчера, и еще через много-много лет завтра будет таким же, как вчера. Это самый опасный тип «застоя» — он может не кончиться с естественной смертью главного руководителя, а продолжаться и продолжаться. Хотя тоже со временем обанкротится, но это будет не скоро — возможно, уже после нашей смерти.

3. «Застой» перестроечный. Ну, это многие помнят. «Перестройка», «Ускорение», «Гласность», «Демократизация», «Разрядка». Это ускоренный вид прохождения «застоя» классического, который заканчивается сменой власти на более вменяемую, огосударствление — приватизацией, а конфронтация с Западом — «миром, дружбой, жвачкой».

Дмитрий Милин, публицист