Posted 29 января 2018,, 14:34

Published 29 января 2018,, 14:34

Modified 31 января, 18:18

Updated 31 января, 18:18

Федот Тумусов. Как врачам избежать тюрьмы

29 января 2018, 14:34

В течение прошедшей недели я разбирался в ситуации с осужденным на два года колонии врачом Еленой Мисюриной. Вкратце для тех, кто еще не слышал об этом громком деле: тяжело больному пациенту врач сделала биопсию. После этого мужчина в нормальном состоянии был госпитализирован в частную клинику, где его состояние ухудшилось и он скончался.

Патологоанатом этой частной клиники (МЕДСИ), не имевший права делать заключения для следствия, пришел к выводу, что причиной смерти послужила именно биопсия. И только на основе этого мнения врач, сделавшая десятки тысяч таких биопсий, была осуждена. При этом суд не учел свидетельство ведущего гематолога России академика Воробьева, утверждавшего, что причиной смерти могли быть действия (бездействие) сотрудников МЕДСИ.

Что самое страшное в этой истории: она становится началом тенденции. Если врача можно посадить в тюрьму просто по факту того, что его пациент скончался, практически без доказательств, то единственный способ для врачей тюрьмы избежать — уйти из профессии. Люди болеют и люди смертны. Врачи — ангелы в белых халатах, но, увы, не боги. И зачастую они лечат, но не могут вылечить. Следователи же в ответ на это проверяют каждую смерть — и где гарантия того, что они не заведут дело, руководствуясь «палочной системой»?

За Елену Мисюрину сейчас вступаются многие главврачи, понимающие эту опасность. Однако есть она не только для врачей, но и для пациентов. Ведь доктору будет легче не оказывать помощи, не проводить манипуляций в тяжелых случаях, чем провести их и тем самым рискнуть своей карьерой и судьбой перед следователем.

Как законодатель я могу сказать, что проблема кроется здесь в судебной практике: если бы суды назначили крупные компенсации за смерть пациентов, если бы в России была развита эффективная система страховой медицины, то все вопрос подобного рода решались бы без участия следователей. Но сейчас все происходит по-другому, и в ближайшее время мы, боюсь, услышим еще не об одном таком громком деле. А это значит, что нужно продумывать новые законодательные меры защиты врачей.

Федот Тумусов, депутат Госдумы