Posted 2 февраля 2018,, 18:50

Published 2 февраля 2018,, 18:50

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Кирилл Шулика. Для Никиты Белых это смертный приговор

2 февраля 2018, 18:50

Для Никиты Белых это смертный приговор. То есть если вторая инстанция его не выпустит или президент не помилует (кого он миловал последний раз?), то это реально большая беда в человеческом плане. Он надорвался на губернаторстве и сдал на самом деле, это только вы думаете, что там розами все пахнет. СИЗО его совсем добило.

Что касается самого дела, то оно дутое. Я не верю российским судам. То есть для меня приговор вообще ничего не значит и не только приговор в отношении Белых. Такова репутация суда, увы. Я не могу верить судам, которые выносят оправдательных приговоров меньше, чем было при Сталине. Но даже наш суд оправдал Белых по одному эпизоду с Ларицким. Эпизод же с Судгаймером совсем дутый, и защита это доказала. Белых не касался денег, он взял пакет с вином, а потом его взял спецназ. Никаких вменяемых доказательств нет вообще. Тем более вещественных.

Вообще два решения суда в один день. Одна в Швейцарии, второе в России. В Швейцарии все сомнения трактовались в пользу спортсменов, а в России человека посадили просто потому что надо. Зря что ли столько в СИЗО держали?

И не надо меня обвинять, что я за Белых заступаюсь, потому что он либерал. Такие же дутые дела и против бывших главы Коми Вячеслава Гайзера, мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Все члены «Единой России», если что. Дело в том, что любые репрессии бьют по всем, а не только по оппонентам власти. Чаще даже по сторонникам больше, но репрессиями они быть от этого не перестают.

Кирилл Шулика, публицист