Posted 6 февраля 2018,, 13:42

Published 6 февраля 2018,, 13:42

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Леонид Волков. Издевательство над здравым смыслом

6 февраля 2018, 13:42

Не собираюсь никому ничего доказывать, все, кто что-то понимает — и без того всё прекрасно понимают про этот «сбор подписей» и эту «проверку подписей», а кто не понимает — тот и не поймет.

И не самое большое это вранье, да и сбор подписей такая штука — я давно и последовательно считаю, что этот институт должен быть отменен (или, по крайней мере, дополнен избирательным залогом).

Но.

Математик во мне не может пережить того, как эти люди обращаются с цифрами. Просто нельзя так.

ЦИК завершил проверку подписей Путина и нашел в них «рекордно низкие» 0,39% брака. Из этого строго математически следует, что никакой проверки подписей ЦИК не делал вообще. Каждому, кто читал наш разбор на Хабре, где мы рассказывали о системе сбора подписей, должно быть очевидно, почему это так.

Но кратко расскажу.

Что такое «проверка подписей»? Есть четыре набора данных.

1. Реальные данные живых избирателей: год рождения, серия и номер паспорта, адрес по прописке — как они указаны в паспорте.

2. Эти же данные в подписном листе.

3. Эти же данные, после их оцифровки специалистами ЦИК РФ (они вбиваются с подписных листов в некие таблицы, чтобы делать сверку с базами).

4. Эти же данные в базе ФМС (теперь — УВМ МВД, но по привычке и для краткости буду говорить про базу ФМС).

Процент брака в 0,39% говорит не только о том, что все избиратели — живые и настоящие, и поставили живую подпись и все их данные правильные, но и о том, что все данные были безошибочно перенесены в подписной лист, потом безошибочно оцифрованы ЦИКом и совпали с безошибочными данными в базе ФМС.

Но так не бывает: потому что перенос данных из паспортов избирателей в подписные листы делается человеком, и перенос данных из подписного листа в таблицы ЦИК делается человеком, и базы ФМС тоже ведутся человеком. А человек делает ошибки.

А если и не делает, то они возникают сами.

Сбор подписей ведется примерно месяц, за это время около 0,2% избирателей умирает, около 0,2% избирателей достигает 20-летнего возраста, около 0,2% избирателей достигает 45-летнего возраста, около 0,1% избирателей меняет фамилию после заключения брака, около 0,2% избирателей теряет и меняет паспорт, около 0,5% избирателей переезжает и меняет прописку — суммарно для 1,5% избирателей это влечет за собой изменение всех или части паспортных данных, которые подлежат проверке в ФМС. Базы ФМС не обновляются в режиме реального времени, ЦИК располагает определенными срезами этих баз, а даже если бы обновлялись — это не помогло бы. Потому что есть четыре ситуации: собрали новые данные, в базе уже старые; собрали новые данные, и в базе уже новые; собрали старые данные, а в базе уже новые; собрали старые данные, и в базе тоже пока старые — и в двух из них проверки не пройдут. Ситуации эти примерно равновероятны, и это дает не менее 0,7%-0,8% «органического» брака при идеальном состоянии баз.

Но куда больше брака дают ошибки ввода. Мы много экспериментировали, и можем утверждать, что самый лучший и аккуратный оператор никогда не превзойдет метрики в 1 ошибку на 200 записей — то есть 0,5% брака не может не прилететь при переписывании данных в подписные листы, столько же — при оцифровке подписных листов в ЦИКе. (На самом деле, по нашему опыту — больше).

Итого: если подписи идеально собираются идеальными сборщиками, а потом идеально проверяются по идеальной базе — можно надеяться на 2% брака в самом лучшем случае. Если подписи вообще не собираются, а полностью рисуются по той же самой базе, по которой их потом будут проверять — можно надеяться на 1% брака. Но декларируемый ЦИКом процент брака в 0,39% невозможен.

Пока писал этот пост, ЦИК подогнал еще цифр: у Явлинского 1,7% брака, у Бабурина 3,2%, у Титова 4,4%. Они специально издеваются! Явлинский единственный из всех, видимо, все-таки что-то собирал (его финансовый отчет и активность отделений «Яблока» в регионах позволяют это предположить), но процент брака тоже говорит о том, что никакой внимательной проверки его подписи не проходили — зато у Бабурина и Титова, которые совершенно железно не собирали ничего, вполне человеческие (при тщательнейшей и идеально организованной работе сборщиков) проценты.

Все эти «выборы» — издевательство над здравым смыслом от начала и до конца. Вот сигнал, который нам дает ЦИК РФ всеми возможными способами.