Posted 8 июня 2018,, 15:45

Published 8 июня 2018,, 15:45

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

Анастасия Федоренчик. Без ручного управления

8 июня 2018, 15:45

Отказ Владимира Путина от студийной аудитории в ходе очередной «Прямой линии» предполагал снижение шоу-составляющей мероприятия и акцент на решение конкретных проблем, которые оказались не под силу региональным властям. Губернаторы и министры, распиханные по экрану, как участники дешевой телевикторины, понимали это лучше всех и нервно потирали ладошки.

Однако слова ведущего о том, что «линия это не книга жалоб», оказались пророческими и определили, по сути, официальный вектор мероприятия.

Да, было сказано про бензин, инфраструктурную доступность Дальнего Востока, состояние региональных больниц и т. п. Но где показательные порки? Где сердечные приступы губернаторов?

О министрах и говорить нечего. На первых же минутах Путин заявил, что на сегодняшний день сформирован «оптимальный состав правительства», и, хотя где-то заплакал мальчик Леша, мальчик Дима и его друзья довольно улыбнулись. Да, они, конечно, ответственны за рост цен на топливо, но, по словам президента, меры уже приняты, и все будет хорошо.

Оставалась надежда, что хотя бы губернаторский корпус содрогнется в пароксизме ужаса, но единственным, кого хотя бы немного поелозили лицом по ковру, был томский губернатор, который теперь будет вынужден скорректировать региональное законодательство и раздать земельных участков многодетным семьям с тремя детьми. И всё.

Интернет-аудитория, в свою очередь, слегка оживилась от слов о пагубности пути запретов всего и вся, сказанных в контексте борьбы РКН и «Телеграма», однако, это был скорее мягкий сигнал, нежели поручение готовить приказ об отставке Жарова.

Как итог — почти все заданные вопросы переводились на стратегический, законодательно-нормативный уровень или в русло отчета об уже сделанных шагах, а конкретных поручений по отдельным жалобам Владимир Путин в этот раз практически не давал.

Президента не раз критиковали за ручное управление. Так получите его отсутствие. Нравится?

Анастасия Федоренчик, блогер, журналист