Posted 31 июля 2018,, 13:04

Published 31 июля 2018,, 13:04

Modified 31 января, 20:18

Updated 31 января, 20:18

Николай Травкин. Не верю в народ и героев

31 июля 2018, 13:04

К сожалению, при всем моем глубоком убеждении в том, что власть ведет страну в прошлое, в еще более жесткое противостояние с западным миром и это добром не закончится, предложить какого-либо радикального метода лечения я не могу.

Не верю в то, что народ восстанет от несправедливости и сметет правящую клику. Даже боюсь, потому что опыт столетней давности показывает, чем это заканчивается. Приходят еще более мерзкие и циничные.

Не верю в героев, которые организуют, возглавят, сметут, займут место сметенных и выведут к светлому будущему. Опять же история и жизненный опыт подтверждают правоту Галича: «… А бойтесь единственно только того, кто скажет: „Я знаю, как надо!“ Гоните его! Не верьте ему. Он врет. Он не знает, как надо».

Я не призываю сложить лапки и смиренно ждать, куда кривая выведет. Гражданская активность, если она станет массовой, как в конце 80-х прошлого века, может заставить власть изменить вектор развития страны. Вот на развитие гражданской активности, в том числе и уличной, и есть смысл работать. Теми средствами, которыми обладаешь.

Развитие гражданской активности — это же долго? Да, очень долго. Но по-другому ничего толкового, уверен, не получится. Поэтому вариант, что наш особый путь развития опять, как и в случае с Союзом, оказался тупиковым и закончится тем же, не исключается.