Posted 1 августа 2018,, 12:35

Published 1 августа 2018,, 12:35

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Станислав Кучер. Погибли при исполнении

1 августа 2018, 12:35

Александр Расторгуев, Орхан Джемаль, Кирилл Радченко убиты в Центральноафриканской республике. Режиссер, журналист, оператор. «Смерть самых лучших выбирает и дергает по-одному…» А тут сразу трое лучших профессионалов — в независимой документалистике и военной журналистике. И просто классных, бесконечно смелых парней. Саша — режиссер, каких единицы. Орхан — репортер от бога. Кирилла лично не знал, но уверен — в своем деле он тоже был суперпрофи, Расторгуев с другими не работал.

Попали в засаду, когда ехали на встречу с посредником в организации съемок. Расстреляны из автоматов. Погибли при исполнении.

У России (точнее, как уже написали в комментах, у государства) много интересов в Африке — политика, оружие, золото, алмазы, уран, наемники, о которых ребята хотели, но так и не успели начать снимать свой фильм. Сейчас у уважающего себя государства может быть один главный «интерес» и одна задача там — найти самим или заставить местных найти тех, кто это сделал. А у профессионального сообщества — вне зависимости от мировоззрения — не ограничиться воспоминаниями о погибших и сделать все, чтобы государство об этой задаче не забыло. Очень горько от того, что и первое, и второе — скорее наивная фантазия, в то время как это горе — реальность.

Станислав Кучер, журналист