Posted 1 августа 2018,, 13:30

Published 1 августа 2018,, 13:30

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Антон Орехъ. Извинений мало

1 августа 2018, 13:30

С извинениями генерала ФСИН получается странно. С одной стороны, от нашей власти извинений не дождешься. Что бы ни случилось — она не виновата ни в чем, ни в чем не раскаивается и ошибок не допускает — тем более преступлений. И когда любой чиновник публично просит прощения — это как минимум нетривиально.

Но с другой стороны — что же нам теперь, как к подвигу относиться к извинениям генерала Максименко? Он просто сделал то, что обязан был сделать и что вообще-то является самым минимумом! Да и то, в словах его есть какая-то непонятная фраза: «Попросить прощения за то, что наши сотрудники, пусть даже и бывшие, это совершили». Что значит бывшие? Когда они пытали Макарова, они же не были бывшими! Они были действующими и еще как действующими сотрудниками! С извинения надо начать, а потом уже разбираться по полной программе — и вот это настоящая проблема.

Точнее, проблем много. Проблема, когда другой замглавы ФСИН фактически говорит, что заключенный Макаров сам виноват и провоцировал тюремщиков на пытки. Проблема, когда адвокат тюремщиков намекает, что правозащитники связаны с Западом и типа очерняют Россию. Пытки Россию, видимо, прославляют и возвеличивают. Кстати, да! Самая главная проблема в том, что пытки не являются чем-то из ряда вон. Пытали и пытают. Самыми разными способами. Да там и помимо пыток все отлично устроено. Вот в этой самой ярославской колонии, где пытали Макарова, после скандала для начала урезали и без того фиговый рацион питания. А потом начали требовать, чтобы зэки, которые подтвердили факты пыток, теперь отказались от показаний — а то хуже будет.

И я верю в то, что будет хуже. Верю в это гораздо больше, чем в справедливость и правосудие. Нарушением нормы является как раз разоблачение садистов. Наказание этих людей будет подлинным сюрпризом и почти чудом! А еще большим чудом станет наказание кого-то еще — садистов же в России хватает. Потому что единичный случай — это и есть единичный случай. А два случая — уже похожи на систему. Когда пытки перестают быть нормой. Когда за пытки можно и самому сесть. Когда каждый случай насилия будет заканчиваться судом и тюрьмой.

Так что обязательно надо разобраться с ярославской бандой, а потом наказать любую другую. И тогда я действительно буду готов немножко поверить, что что-то меняется. А насчет извинений — пусть Макаров решает сам. Если после ударов резиновыми палками ему нужны такие извинения — ему видней.

Антон Орехъ, обозреватель