Posted 2 августа 2018,, 14:06

Published 2 августа 2018,, 14:06

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Максим Кононенко. Для тех, кто не хочет ждать милостей от природы

2 августа 2018, 14:06

Один из парадоксов русской души заключается в том, что живя в одной из самых холодных стран мира, мы каждое лето картинно изнываем от жары, длящейся всего пару недель. Вот и теперь метеорологи рапортуют о превышении климатической нормы на два градуса, спасатели объявляют оранжевый уровень погодной опасности, а таблоиды достают из закромов апокалиптические прогнозы британских ученых о грядущей массовой гибели человечества от глобального потепления.

Между тем, согласно многолетним наблюдениям, температура в 30 и более градусов отмечается в Москве в среднем всего, внимание, до пяти дней за лето. И эти дни как раз выпадают на конец июля — начало августа. То есть, именно сейчас — эти дни. А потом температура начнет падать и лето будет, как говорят синоптики, «клониться к закату».

Ждать осталось недолго. Но для тех, кто не хочет ждать милостей от природы, а хочет взять их у нее, сообщаю о существовании санитарных правил и норм, касающихся гигиенических требований к температуре в производственных помещениях. А там сказано, что если температура на вашем рабочем месте достигает 29 градусов — то вы можете работать всего 6 часов в день. А если температура достигнет 30 с половиной градусов — то всего 4 часа. А получать за все полноценные 8 часов! Таково трудовое законодательство.

Так что выводите из строя ваш офисный кондиционер — и начальник вынужден будет отпустить вас пораньше. Как раз чтобы вы успели куда-нибудь в Серебряный бор, дабы предаться воде.

И, кстати, если кому интересно, есть ли подобные правила для холодного времени года, то я вам отвечу: конечно. После 6 часов работы начальник обязан отпустить вас, если температура на рабочем месте не превышает 18 градусов. А если температура всего 16 градусов — то вы на законных основаниях можете не работать больше 4 часов в день. Причем заметьте, что применять все эти правила для холодного времени года вы можете на протяжении нескольких месяцев, в отличие от правил для жары, которая, как я уже сказал выше, бывает у нас обычно не более пяти дней.

Собственно, именно поэтому надзорные организации напоминают нам об этих правилах сейчас, когда жарко. А вот когда холодно, надзорные организации нам об этих правилах не напоминают.

А то вся работа в стране остановится.