Posted 28 сентября 2018,, 19:55

Published 28 сентября 2018,, 19:55

Modified 31 января, 20:53

Updated 31 января, 20:53

Анатолий Несмиян. Англичане дают Кремлю время утопить себя

28 сентября 2018, 19:55

Англичане сообщили, что имя второго участника «солсберецкой» группировки ГРУ будет названо через 7-10 дней. Иезуитская метода вытягивания жил выглядит совершенно рациональной: Кремлю дают время утопить себя новой порцией вранья по поводу Боширова-Чепиги, после чего ему придется выкарабкиваться из новой истории. А на подходе уже третий подозреваемый, которого также пообещали озвучить. Англичане, по видимости, пересмотрели сериал «Мафия» и растягивают свой собственный на несколько сезонов. Что, впрочем, целиком совпадает с законами жанра — обыватель должен каждый день иметь возможность смотреть продолжение, не отрываясь.

Насчет утопления во вранье англичане не промахнулись: сегодня откопали бывшего командира Чепиги, который назвал обвинения бывшего подчиненного шизофренией: в ДВОКУ не готовят агентурных работников. «В 2001 году я выпускал курсанта по фамилии Чепига. Я сам военный и могу сказать, что информация в СМИ о его якобы причастности к истории со Скрипалями попахивает легкой шизофренией. В ДВОКУ готовили войсковых офицеров для выполнения боевых заданий, Чепига реально воевал в Чечне, но его не готовили для агентурных мероприятий», — сообщил Боржко.

Логику в ДВОКУ, судя по словам командира, не преподавали тоже. Где 2001 год и где Чепига образца 2018. За 17 лет из матерого боевика можно было сделать хоть Штирлица, хотя похоже, что задача оказалась непосильной.

Вместо того, чтобы искать сослуживцев и родственников полковника Чепиги, логично было бы найти и предъявить лично его, на чем обвинения зловредных англичан и их пособников Беллингкат автоматически рассыпаются. Но ни найти, ни предъявить полковника пока не удается. Почему — вопрос, но выглядит все это донельзя глупо.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик