Posted 9 января 2019,, 15:54

Published 9 января 2019,, 15:54

Modified 31 января, 21:47

Updated 31 января, 21:47

Андрей Никулин. Зачем переговоры?

9 января 2019, 15:54

Защитники режима начинают уверять нас, что разговоры о передаче островов — вранье и провокация противников властей.

Окей. Но к чему было вообще тогда начинать возню с японцами на тему переговоров?

Обнадеживать их? Теперь только два варианта — или Курилы не отдаются, что означает резкое ухудшение отношений с нормальным доселе соседом, причем на пустом месте. Или острова или их часть возвращаются, после чего идут атаки на власть со всех флангов оппозиции, и имперской, и либеральной, которая, может, и не прочь была бы договориться сама, но не упустит теперь возможность пнуть Солнцеликого.

Лично я свою позицию уже декларировал. Ставить вопрос о передаче островов возможно только в единственном случае — если с этим будет увязана четкая, обязывающая и крайне масштабная программа японских кредитов и безвозвратных субсидий, направленная на инфраструктуру, развитие промышленности, торговли, социальной и медицинской сфер на Дальнем Востоке.

Причем не мегапроекты, вроде моста на Сахалин, бессмысленные и ненужные, а действия, которые реально поднимут уровень и качество жизни населения, как и экономику, хотя бы на треть. Только тогда передачу можно хоть как-то обосновать резким рывком в развитии остальной территории.

Андрей Никулин, преподаватель философии