Posted 11 января 2019,, 15:51

Published 11 января 2019,, 15:51

Modified 31 января, 21:48

Updated 31 января, 21:48

Федот Тумусов. Приметы кризиса

11 января 2019, 15:51

5—6 января в Якутске заходил на Крестьянский рынок — цены что там, что в магазинах выросли ощутимо. Такой «новогодний подарок». А сегодня на всю Россию прогремела новость про «девяток яиц». Это все приметы кризиса.

Вот только эта упаковка на 9 яиц первый раз появилась на прилавках еще в марте 2018 года, просто обратили на нее внимание только сейчас. В кризисе, что бы там ни говорило правительство, мы живем давно, никакого устойчивого или неустойчивого роста у нас нет — спасибо в том числе и «Единой России», год за годом принимающей бюджет стагнации, игнорируя все альтернативы. Но помимо яиц, наглядной приметы кризиса, есть и объективные данные. Тоже неутешительные.

Росстат, веры статистике которого после переподчинения Минэкономразвития уже нет, изо всех сил старается подогнать цифры к нужным показателям, но это не выходит уже и у него. Даже по официальным данным, инфляция в 2018 году составила не максимально ожидавшиеся 4,2 — а 4,3%. Казалось бы — одна десятая, но для чиновников это очень важно, ведь они не уложились в заявленный ими самими коридор.

Обычно правительство пытается так отлакировать цифры, что сходились все концы с концами (это потом Счетная палата выясняет, сколько слоев лака было нанесено). А раз сейчас не смогли добиться нужных показателей, значит, ситуация куда хуже, и речь идет вовсе не об одной десятой.

Так что «девяток яиц», на самом деле, показывает, что наша экономика серьезна больна — и то, чего не видят в кабинете министров, мы каждый день наблюдаем в магазинах.

Федот Тумусов, депутат Госдумы