Posted 4 февраля 2019,, 18:28

Published 4 февраля 2019,, 18:28

Modified 31 января, 22:00

Updated 31 января, 22:00

Дмитрий Гудков. Отечественные каменные топоры

4 февраля 2019, 18:28

«Представитель ФСБ предложил использовать отечественные SIM-карты для связи пятого поколения». И отечественные каменные топоры на каждую кухню.

Придумать что-нибудь более ожидаемое и более глупое у ФСБ не получилось бы, даже объяви они конкурс на Госзакупках. Сейчас, когда в айфонах уже реализована технология электронной симки, ФСБ все еще бегает с куском пластика, с помощью которого так удобно подслушивать оппозицию.

Что такое электронная симка? — Встроенный чип, благодаря которому можно на лету менять оператора. Например, вы приезжаете за границу и там сразу, не мучаясь поисками салона связи и «открывашки» для лотка с симкой, выбираете себе сеть сотового оператора. Подключаетесь — и готово.

В России эта технология тоже работает, правда, ее услуги предоставляют только два зарубежных оператора, поэтому интернет пока очень дорог. Полноценно, однако, внедрить нельзя. Вот объяснения Wylsa: «Из-за особенностей eSIM пользователь может нарушить условия договора, сменив оператора без предупреждения. Кроме того, по закону eSIM можно приравнять к „неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации“, а это уже уголовка: статьи 272 и 273». Это «неправомерный доступ к компьютерной информации» и «использование вредоносных программ». Иди потом с той самой ФСБ объясняйся.

И вот ведь парадокс. Государству электронные симки удобнее физических. Они в принципе отменяют проблему нелегальных, серых симок. Однако тут мы подходим к главной цели всех российских законов о связи. Важна же не борьба с серыми симками, важно знать, что люди говорят и пишут. Отечественные симки помогают решить эту задачу, а электронные — нет.

Кроме того, что не менее важно, отечественные симки наверняка будут производить специально отобранные фирмы, на худой конец их производство будет лицензироваться за деньги, у ФСБ в этой узаконенной коррупции богатый опыт. А что получишь с уже встроенного в телефон чипа? Это надо быть Михалковым, чтоб талантливо зарабатывать на встроенном оборудовании.

В общем, как всегда: развитию России мешает государство. Ему мало пакета Яровой, мало блокировок, мало прослушек — важно отбросить страну в технологическом развитии. Потому что на новых технологиях воровать нужно по-новому, а учиться оно не хочет.