Posted 11 марта 2019,, 15:07

Published 11 марта 2019,, 15:07

Modified 31 января, 22:17

Updated 31 января, 22:17

Алексей Рощин. Полное позорище

11 марта 2019, 15:07

Про идиотскую Универсиаду в Красноярске хорошо написал Шулика на «Спортсе»: «История с Универсиадой еще хуже влияет на репутацию российского спорта, чем допинговый скандал. В нем действительно могут быть разные мнения, оценки и трактовки, которые мы, собственно, и слышали. Некоторые все списывают на русофобию и утверждают, что допинг пьют все, а наказывают только Россию. В случае с соревнованиями в Красноярске все однозначно — никто, кроме России, подобный треш не творит».

Но и он смягчает: все эти россыпи медалей, которые добывают под видом «студентов» профессионалы «для России» — причем в одном из самых загрязненных городов в мире, — они влияют не столько на репутацию «российского спорта», сколько на репутацию самой России.

И главное, что такое опошливание Универсиад РФ производит не первый раз: до этого такой же цирк устроили 4 года назад в Казани. Но в Красноярске произошло удвоение идиотизма — потемкинская деревня в квадрате: Казань ведь хотя бы город, более-менее пригодный для жизни. Чего не скажешь о Красноярске — одном из самых загрязненных городов мира, в котором регулярно объявляют «режим черного неба». Официальный термин, чистый Оруэлл! И вот такой город — с черным небом — сделали «спортивной столицей России», вложив в это дело 80 млрд рублей, 4 годовых бюджета Красноярска. Хотя в Красноярске значительную часть времени в году не то что заниматься спортом — там и просто находиться опасно для здоровья.

Однако для «дорогих иностранных гостей» окружающие город заводы на время Универсиады притушат свои котлы — чтобы было меньше выбросов. Лицемерие фантастическое. Профессиональные допингеры под видом студентов-любителей и удушающие заводы под видом фиалок — вот такая в России Универсиада.

Итог, думается, немного предсказуем — Россию просто под тем или иным предлогом вышибут с Универсиад, да и все. Полное позорище.

Алексей Рощин, политолог