Posted 15 марта 2019,, 16:44

Published 15 марта 2019,, 16:44

Modified 31 января, 22:19

Updated 31 января, 22:19

Андрей Никулин. Вечное российское развлечение

15 марта 2019, 16:44

За карточным столом сидят игроки и увлеченно играют на деньги с иностранцами. За спиной у игроков толпятся и переживают их болельщики. Никакого влияния на игру они оказать не могут, все проигрыши игроков оплачиваются болельщиками же, единственное, что в их власти, порадоваться «за наших», если тем вдруг идет карта.

Аналогии, думаю, понятны. В роли игроков те несколько десятков, или сотен, представителей элит, которые играют «в геополитику» и определяют направления и действия российских армии и дипломатии. Они реально многое решают, им действительно интересно, они вовлечены, выигрыш планируют забрать себе, ну, а проигрыш перекинуть на болельщиков из народа.

В чем интерес элит — понятно, как минимум азарт, драйв и ожидание сорвать большие ставки. Даже риски и те минимальны, по крайней мере пока. Ну, а любые санкционные потери скорее всего будут компенсированы.

В чем интерес народа — вопрос куда более серьезный, с учетом того, что от успехов, ни финансовых, ни престижных он обычно не получает ничего. Ну, а за проигрыши исправно платит ростом цен и налогов. Впрочем, пока «народ» о таких вещах и не задумывается, прильнув к телевизору и радуясь, что «наши» опять кого-то то нагнули или обещают нагнуть.

Вечное российское развлечение, когда за возможность очередного царя или вождя гордо вышагивать на мировых конференциях и со спесью принимать гостей и данников податное население расплачивается седьмой, снятой с него, шкурой…

Андрей Никулин, преподаватель философии