Posted 3 апреля 2019,, 15:30

Published 3 апреля 2019,, 15:30

Modified 31 января, 22:29

Updated 31 января, 22:29

Ольга Туханина. Только бы не вас

3 апреля 2019, 15:30

Наша власть с помощью нашей пропаганды пять лет подряд кивала на соседей: «Нельзя устраивать майданы, глядите, что получается, усвоили урок?»

Да мы-то, похоже, урок усвоили. Но теперь и мы вправе вернуть нашим властям их собственные поучения. Смотрите: нельзя врать, воровать, проводить непопулярные грабительские реформы, нельзя плевать на людей, нельзя возноситься над ними, нельзя переставать слышать и слушать.

А иначе в следующем избирательном цикле вы будете вновь бегать и вопить «Россия, ты одурела!», а все ваши политтехнологи, политологи, аналитики с экспертами будут разводить руками. «Гляди-ка, голосуют за популиста, что к чему? Негодный электорат».

Более того, у нас уже происходит нечто подобное. Только что вот, в Усть-Илимске.

И если на Украине комика Зеленского называют кандидатом надежды, то у нас уже голосуют за технических кандидатов, от которых никто ничего не ждет. Только бы не вас. Только бы не слышать ваших «государство вам ничего не должно». Только бы не видеть ваших самодовольных лиц. Только бы не испытывать испанский стыд, наблюдая ваши грошовые политтехнологические приемы.

Думайте, господа. Украина перед вами. Учитесь и вы тоже. Вы же умудрились обвалить свой собственный рейтинг буквально за полтора года. Как это произошло? Что вы там докладываете президенту? Быть может, вы там оптимизировали старых советников, наняли эмигрантов как раз из Украины за три копейки?

Народ — он такой. Везде. Мы в чем-то очень отличаемся, но в чем-то весьма схожи. Порошенко не помогли ни безвиз, ни раскол Православия, ни остаточне прощевай. Его народ прямо спрашивает: деньги где? И все остальное тоже.

Никто внизу больше не собирается затягивать пояса, если элита их не затягивает.

Ольга Туханина, публицист