Posted 5 апреля 2019,, 15:42

Published 5 апреля 2019,, 15:42

Modified 30 марта, 17:08

Updated 30 марта, 17:08

Алексей Филатов. Проблемы безопасности стабильны

5 апреля 2019, 15:42

Проведенные Росстатом исследования в очередной раз позволили очертить круг наиболее значимых для граждан страны проблем.

На первом месте с огромным отрывом — проблема состояния дорог, и вытекающая из нее безопасность дорожного движения, которую отмечают почти 63% населения.

Следующая по значимости проблема — большая отдаленность мест проведения отдыха и досуга, сюда же, по большому счету, относятся объекты для занятий физкультурой и спортом, а также учреждения культуры.

В шестерку наиболее волнующих проблем входят: загрязненность окружающей среды и общая неблагоустроенность территорий.

Третье место в рейтинге уверенно занимает плохая (все формулировки проблем принадлежат составителям опроса — прим. автора) организация работы жилищно-коммунальных служб. Ну, это вообще не удивительно.

Обратим внимание, что в верхней части списка отсутствуют проблемы доступности медобслуживания и медикаментов, с этими бедами россияне, похоже, уже смирились.

Если же анализировать все основные народные проблемы, каждая из которых вызывает недовольство более трети населения, то обобщить их можно одной фразой — отсутствие комфортной среды проживания. То есть того, за что отвечают власти на местах и с чем они зачастую не справляются.

По большому счету это сигнал для более активного обновления этой власти. Не ротации, не переброски чиновников из района в район или из региона в регион. А именно обновления.

Иначе придется констатировать, что проблемы безопасности страны, виной которым две исконные российские беды, до безжалостности стабильны.

В целом выявленное в процессе социологических исследований отношение граждан к жизненным проблемам свидетельствует о том, что происходящее не безопасно для страны. И только дураки могут этого не замечать.

Алексей Филатов, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»