Posted 9 апреля 2019,, 15:32

Published 9 апреля 2019,, 15:32

Modified 31 января, 22:32

Updated 31 января, 22:32

Антон Орехъ. Не надо оваций

9 апреля 2019, 15:32

Конечно, я рад, что все фигуранты «Седьмой студии», по крайней мере, получили возможность выйти из-под домашнего ареста и получили почти свободу. Но не надо оваций, уймите восторги. Дело не закрыто, подсудимые не оправданы.

Сейчас сложилась ситуация как в классическом анекдоте: «А теперь уводите козу». Серебренников, Итин, Апфельбаум, равно как и Малобродский вообще не должны были содержаться ни за решеткой, ни под домашним арестом — эта история совершенно того не стоила. Более полутора лет назад Серебренников был арестован, и суду понадобилось более полутора лет, чтобы это неадекватное решением отменить. А мы сейчас радуемся даже не оправдательному приговору, а всего лишь возвращению ситуации в более или менее нормальное состояние.

В Кремле ничего не комментируют, но тут и без комментариев все ясно. Дело «Седьмой студии» как не имело, так и не имеет отношения к правосудию и теперешний поворот это только доказывает! 2 апреля фигурантов оставили под арестом. 8 апреля отпустили. Что изменилось за эти дни? Ничего! Да здесь за все два года, по большому счету, ничего не изменилось! Просто сперва делу дали ход, а сейчас решили, что целесообразнее будет немного ослабить вожжи. Но это не значит, что подсудимых оправдают. Хищение 133 миллионов, в котором подозревают обвиняемых — это серьезно. Похожих дел, когда приговоры лепили как пельмени — достаточно. К тому же, будем откровенны, дело возникло не на пустом месте.

В незамешанности персонально Кирилла Серебренникова в махинациях я уверен, но бардак и мутные схемы в «Студии», судя по всему, были. У нас бывало, что и вовсе без повода людей наказывали, а уж если есть за что зацепиться, возможны любые варианты. Пока изменение меры пресечения можно просто рассматривать как добрый знак. Но просто знак — без бурных восторгов.

Антон Орехъ, обозреватель