Posted 11 апреля 2019,, 16:27

Published 11 апреля 2019,, 16:27

Modified 30 марта, 17:05

Updated 30 марта, 17:05

Алексей Чадаев. Не нужны никакие «лифты»

11 апреля 2019, 16:27

Вообще, лифт — не очень удачная метафора для механизмов социальной динамики.

Ты подошел, нажал кнопку, двери открылись и некая волшебная сила повезла тебя на какой ты хотел этаж, а твое собственное участие в процессе — разве что ключом на стенке три буквы нацарапать. Не говоря уж о том, что главный скилл для лифтоюзеров — вовремя оказаться у нужной кнопки и успеть первым ее нажать — и катись с ветерком, пока лузеры топчутся внизу и ждут своей очереди.

А еще для того, чтобы лифт корректно работал, он должен возить людей не только вверх, но и вниз. Чтоб места наверху регулярно освобождались для столпившихся внизу у кнопки. Конечно, можно и проще — время от времени выкидывать верхних из окон на асфальт, как это делал один усатый эффективный менеджер. Но в наше время может и не проканать. Сейчас разве что в грузовом лифте в клетке спустят бережно, как какого-нибудь Абызова-Улюкаева.

Отсюда вывод. Не нужны никакие «лифты». Ложность метафоры толкает по ложному пути ее адептов. Нужны фронтиры, на которых наиболее смелые, ловкие и умные могут себя проявить и кем-то стать. И тогда их рост в иерархии социальных этажей — это их собственная заслуга, а не результат работы лифтовых электромоторов и рандомайзера по нажатию кнопки вызова.

Смена внутриполитической команды должна сопровождаться отказом от «лифтовой» парадигмы.

Алексей Чадаев, политолог, общественный деятель