Posted 16 апреля 2019,, 15:42

Published 16 апреля 2019,, 15:42

Modified 31 января, 22:35

Updated 31 января, 22:35

Дмитрий Гудков. Тоталитаризм — как стрелка в часах

16 апреля 2019, 15:42

Чебурнет Чебурнетом, но сегодня Дума во втором чтении приняла еще один цензурный закон, который на фоне более громкого имеет все шансы пройти незамеченным. А потом вы сильно удивитесь.

Во втором чтении приняты поправки в закон о защите детей от очень вредной информации. Их самая важная суть: теперь для того, чтобы попасть в кинотеатр, вам нужно будет показывать билетеру паспорт, как в магазине при покупке алкоголя. Аналогично — в библиотеке (это, впрочем, уже уходящая натура).

То есть некий чиновник поставил на фильм, скажем, «Квартета И» помету «18+». Еще бы, там пьют водку. Вы пришли посмотреть это кино, молодо выглядите и не взяли паспорт — как-то не подумали, что в кинотеатр теперь по паспорту. Все, билет пропал, вас не пустят.

Другой вариант: пришли с ребенком-подростком, но тому 15 лет, а фильм «16+». Снова мимо, билет у вас обратно никто не примет.

Ну, про библиотеки все понятно: «Москву-Петушки» до 18 лет читать нельзя ни под каким видом, как и множество других книг. Кто не помнит — для рейтинга «18+» достаточно какой-нибудь сцены насилия или упоминания наркотиков. «Заводной апельсин»? Депутаты считают, что вашим детям нельзя, как и половину мировой литературы. Городок — он тоже, знаете ли, в табакерке, а это уже пропаганда курения.

Понятно, что этот законопроект несопоставим по опасности с Чебурнетом. Но он продолжает наступление на наши с вами права. Он приближает печальный советский анекдот про трехспальную кровать «Ленин с нами». Государство решает, что вам смотреть, читать, слушать. Следующий логичный шаг — покупка по паспорту книг и контента в Сети, штрафы для родителей за попытки детей познакомиться с запретными литературными плодами, а там и до взрослых дотянутся. Уже сейчас Минкульт осуществляет полноценную цензуру в кино — дойдет и до всех сфер жизни.

А начиналось все невинно — с защиты детей. Тоталитаризм — это не однажды проснулся утром и понял. Это плавный процесс, как стрелка в часах. Вроде не двигается, а вон уже и полночь.