Posted 30 апреля 2019,, 20:42

Published 30 апреля 2019,, 20:42

Modified 31 января, 22:43

Updated 31 января, 22:43

Антон Орехъ. Дайте паспорт!

30 апреля 2019, 20:42

Важный нюанс. Жителям Донбасса, чтобы получить российский паспорт, не нужно являться лично и пересекать российскую границу. Специальный дядечка или тетенька соберет с них бумажки и пересечет границу с котомкой заявлений. А потом, видимо, пересечет границу в обратном направлении, но уже с туеском, набитым красными книжечками с Двуглавым Орлом.

Это не просто упрощенная схема — это схема совсем простая! Я, проживая безвылазно в России, и то обязан непосредственно явиться в МФЦ, что я не так давно и сделал. Схема ДНР и ЛНР — это как если бы отдал заявление на паспорт старшему по подъезду и больше не заморачивался. А ведь я уже был гражданином России, и мне требовалось пройти чисто техническую процедуру. А здесь люди получают гражданство, которого не имели, чуть ли не с доставкой на дом!

Другой нюанс. Наше МВД сообщает про некий соцопрос, по которому паспорт РФ хотят получить 86% живущих в мятежной части Донбасса. Как этот опрос проводился и можно ли ему верить — я не знаю. Но подозреваю, что желающих действительно много. И это сам по себе фактор, с которым невозможно не считаться. Крым присоединили, наплевав вообще на все законы, обязательства и договоренности, но с другой стороны, нет сомнений в огромной поддержке населения. А потому и переход из одной страны в другую прошел без протестов и саботажа. А что будет, если на формальной территории Украины будут проживать, пускай не 86%, но процентов 75 с российскими паспортами? Для которых героем будет не Зеленский, а Путин? И что будет, если Россия все-таки решится пойти по крымскому сценарию? Она не рискнула это сделать пять лет назад, потому что не чувствовала однозначной поддержки всего населения Донбасса. А вдруг сейчас решимости будет больше? А что если эту решимость захотят подкрепить статистикой? Ведь если человеку не обязательно ехать за российскими документами в саму Россию, а достаточно просто сдать их по месту жительства, кто проконтролирует, чтобы людям эти паспорта не выдавали в принудительном порядке? Скажут, что надо всем получить, а кто не получит паспорт, тот не получит работу, пенсию и какие-нибудь льготы и простую помощь, которая всем в Донбассе сейчас нужна в условиях войны. И будут все поголовно паспортизированы, и возникнет повод этих людей взять под крыло, и тогда в родную гавань вернется не только Крым. Как вам такой сценарий и кто скажет, что это не реально?

Антон Орехъ, обозреватель