Posted 29 мая 2019,, 18:03

Published 29 мая 2019,, 18:03

Modified 31 января, 22:56

Updated 31 января, 22:56

Антон Орехъ. Саакашвили снова в деле

29 мая 2019, 18:03

Возвращение Саакашвили — отличная новость, прежде всего, для наших федеральных каналов. Чувакам будет о чем поговорить, потому что им каждый день надо забивать несколько часов эфира, а темы давно исчерпаны и пошли по двадцатому кругу. Тем более Украина всегда в хитах. И тут такой подарок — Саакашвили снова в деле!

Все уже пошутили про Зеленского, который выполнил распоряжение Путина, и вернул гражданство экстравагантному Мишико, поэтому я эту мысль, с вашего позволения развивать не стану. Но, конечно, с Михал Николаичем будет веселее. Зеленский, может, еще и сам не понял, что сделал. Он выпустил — точнее, впустил обратно мощного джинна. Зеленский артист и его соперникам на выборах как раз не хватало этого качества. Артистизма и обаяния. У Саакашвили эти качества в комплекте. К тому же не забывайте, что Саакашвили уже имеет опыт президентства — в отличие от Зеленского.

Он руководил страной, у которой Россия отбила в процентном отношении даже больший кусок территории, чем отобрала у Украины, он участвовал в самой настоящей войне против России, хотя она была короткой и унесла намного меньше жизней, чем война в Донбассе. В общем, Саакашвили козырной кадр. Сделать его своим союзником было бы здорово. Иметь такого противника — совсем скверно. А сама по себе эта история напоминает нам, что все мы по-прежнему советские люди. Сами посудите: гражданин одной страны, занимавший в этой стране высший пост, переезжает в другую страну и там стремительно делает карьеру. Потому что образ мысли этих людей ему понятен, язык у них общий. Саакашвили для украинцев приезжий, но не чужак. А они для него хоть и не земляки, но в каком-то смысле соотечественники.

Где еще такое возможно? Разве что в странах, тоже переживших распад, как Югославия и Чехословакия. Но в России мы такого представить себе не можем. Слава богу, что у нас никого не лишают гражданства и в этом смысле Россия даже может себя считать передовой державой. Но Россия не признает никаких импортных политиков, даже если они бывшие советские граждане. А из грузин любит только Сталина. Впрочем, России не нужны и свои политики. Поэтому политиков в России просто нет. А если вдруг кому-то очень захочется себя проявить, то безо всякого лишения гражданства он может оказаться за кордоном и еще легко отделается. Поэтому для нас история Саакашвили — это история о диковинном и непознанном. Тем она и интересна.

Антон Орехъ, обозреватель