Posted 4 июня 2019,, 17:12

Published 4 июня 2019,, 17:12

Modified 31 января, 22:58

Updated 31 января, 22:58

Алексей Рощин. Европа отказалась выбирать

4 июня 2019, 17:12

Забавную вещь показали последние выборы в Европарламент. На них, как известно, не сбылись ничьи предсказания: кто-то надеялся, что это голосование будет «моментом истины» и верх (наконец-то) возьмут «евроскептики», кто-то наоборот считал, что этим голосованием будет положен конец евросмуте и твердое большинство вернется к так называемым «традиционным партиям» — тем, которые «держали шишку» во всех основных странах Европы последние 30 лет.

В итоге, однако, получилось «ни то ни се»: евроскептики и всякие правые партии улучшили свои позиции, но несущественно; правящие «большие» партии Европы опять выступили очень кисло — но зато в совершенно неожиданные лидеры вырвались… «зеленые». Особенно в Германии (у которой и так самая большая доля мест в Евросоюзе). Какие зеленые? Почему зеленые? В Европе что — экологическая катастрофа?!

Очень странный результат, если считать, что у европейского избирателя была какая-то осмысленная позиция. Но все становится на свои места, если предположить, что главным смыслом прошедших выборов в Европе стал… отказ от выбора.

Европейские избиратели нынче в положении буриданова осла, правда, ухудшенного в соответствии с веком постмодернизма: наш осел не может выбрать не между двумя ароматными охапками сена, а между двумя весьма неприятными кучками дерьма. Налево пойдешь — наступишь в одну, направо — в другую. А как оставить копыта в чистоте — неясно. Другими словами — выбор или в пользу «интегрированного ЕС», набитого мигрантами со всех трущоб и завшивленных уголков мира, или в пользу «старой Европы» с границами, таможнями и досмотрами и вообще резким ростом ожесточения и напряженности (типа облав и проверок документов), от чего расслабленные европейцы давно отвыкли. Что же выбрать?

Неудивительно, что от такого выбора хочется как-то уклониться. Но у европейского избирателя еще одна проблема: если он останется дома — это будет выглядеть как демарш: резкое падение явки на выборах в Европарламент однозначно толкуется как падение интереса к самой идее «объединенной Европы» у рядового обывателя, стало быть — в пользу правых партий. А этого обыватель тоже не хочет — он, как уже было сказано, не хочет идти ни вправо, ни влево, не хочет РЕШАТЬ.

И вот, как видим, хитрые европейцы нашли выход: они массово пошли и проголосовали… за экологию! То есть — за птичек и зверушек! Как хорошо! Тут точно не ошибешься; зверушки — братья наши меньшие, о них надо заботиться, это прилично и благородно. В общем, наш буриданов осел нашел способ остаться на месте и сделать вид, что он тут ни при чем, не поддержав ни истеблишмент, рвущийся к «дальнейшей интеграции», ни сатанеющих «право-левых», которым надоели «прозрачные границы».

Ирония в том, что нынешние «зеленые» понимают понятие «зверушки» весьма расширительно, так что в конечном итоге «паллиативный» выбор европейцев все равно, при ближайшем рассмотрении, оказывается голосованием в пользу лозунга «больше мигрантов, хороших и разных!». Но тут уже европейский обыватель умывает руки: он сделал все что мог — то есть очень постарался не сделать ничего.

Что ж, сейчас им евроинтеграторы покажут «экологию».

Алексей Рощин, политолог