Posted 20 июня 2019,, 15:05

Published 20 июня 2019,, 15:05

Modified 31 января, 23:08

Updated 31 января, 23:08

Виталий Щигельский. Что раздражает в «Алых парусах»

20 июня 2019, 15:05

Условно официальное празднование возникло еще в советские времена с утилитарной целью «возглавить» и контролировать массовые ночные гулянья выпускников десятых классов. Символом перехода в мир взрослых была самая короткая ночь, помощником перехода — алый парус (ну как же в те времена без алого).

Чуть позже, в советские же времена традицию постарались искоренить как потенциально антисоветскую, поэтому с конца семидесятых «паруса» проводились как несанкционированные массовые мероприятия…

В тучные нулевые стареющие нувориши и псевдогосударственники — недовзрослевшие взрослые, хозяева «новой России» решили перекроить праздник под свои, возможно, нереализованные в юности нужды. Возникли протоколы, упреждения, учреждения, заграждения, медиа-персоны, вип-персоны, а с ними пафос, теснота и, во всех смыслах, грязь…

Реальные выпускники отправлены на второй план — у них билеты в какие-то стоячие места, где не попить и не пописать, не посидеть и не пошевельнуться. Возможно, это очень большой праздник, но это праздник, замещающий будущее. Все, что молодым людям предлагает сегодня власть — это отсутствие. Социальных лифтов, гарантий, возможностей, прав. То есть, максимум — пассивное наблюдение.

Есть, правда, коряво сформулированный тезис, что можно умереть и сразу попасть в рай, но этому тезису нет и не будет личного ненасильственного примера. Ну и конечно, тиражируемое: если не согласны — уезжайте.

Короче, всем респектос, готовимся к празднику…