Posted 25 июня 2019,, 16:15

Published 25 июня 2019,, 16:15

Modified 31 января, 23:10

Updated 31 января, 23:10

Дмитрий Милин. Бюрократия не работает с нужной для рынка скоростью

25 июня 2019, 16:15

Все эти рассуждения о «приоритетах и планах НТИ» — пустая трата времени и денег в попытке найти волшебную технологию, которая без значительных трудозатрат принесет сверхприбыли тем, кто, собственно, конкретно этой технологией не занимается. Т.е. чиновникам и пригосударственным «бизнесменам», а не инноваторам: инженерам и программистам.

Это бесплотные мечты. Если появляется такая технология (а для того, чтобы ее найти и освоить, надо идти широким фронтом разработок сотнями тысяч разработчиков), приносящая сверхприбыли, то туда сразу устремляются тысячи частных компаний со всего мира, быстро снижая за счет конкуренции прибыль сначала до приемлемых величин для средних компаний, а потом уже и до приемлемых только для ТНК величин (за счет удешевления массового производства).

Идея (навеянная атомным и ракетным проектами), что можно взять у других перспективное направление, кинуть туда государственные ресурсы и выбиться в лидеры в современном, быстро меняющемся мире, является идиотизмом. Бюрократия с нужной для рынка скоростью не работает и работать не может.

Современный технологический рынок — это территория хаотического поиска новых технологий миллионами небольших и сверхбыстрых частных компаний, а время идет на месяцы, а то и на недели. Уже через год-два любая достаточно обширная ниша закрывается конкурентной средой, превращаясь из «голубого океана» без конкуренции в «кровавый океан» мировой конкуренции.

Можно найти «свою нишу» для малой или средней компании в условиях, когда ТНК эта ниша из-за размера неинтересна. Самому такое удалось только один раз. За счет соединения технологий 50-летней и 10-летней давности удалось «снять» с очень узкого рынка $7-12 млн для своей компании, имея на оборудовании прибыль в 500-700% от себестоимости. Но в этой нише даже для второй компании нашего размера места уже не было.

Дмитрий Милин, публицист