Posted 8 июля 2019,, 10:54

Published 8 июля 2019,, 10:54

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

Леонид Пастернак. Гонконг между двух огней

8 июля 2019, 10:54

Нет никаких сомнений, что при желании правительство КНР могло бы с легкостью и привычной жестокостью подавить любые протесты в Гонконге в первые же дни. Но этого не произошло по нескольким существенным причинам:

1. Саммит G-20 в Японии. Подавление протестов спровоцировало бы международный скандал накануне встречи Си Цзинпина и Дональда Трампа.

2. В Гонконге все еще сильна культура английского права, доставшаяся гражданам от тех времен, когда регионом владели британцы. Пекин понимает, что менталитет гонконгцев отличается. Попытка отложить законопроект об экстрадиции — это возможность наладить диалог с протестующими мирным путем.

3. После саммита G-20 Китай не хочет привлекать внимания международного сообщества к проблеме Гонконга. Жесткое подавление протеста спровоцировало бы резко негативную реакцию западных стран — в первую очередь США, Великобритании, Германии и Франции. Очевидно, Пекин не готов рисковать отношениями с этими странами ради быстрого решения проблемы Гонконга.

Таким образом, возникшая легкая напряженность между отношениями КНР и Великобританией из-за Гонконга очень быстро сойдет на «нет». Закон об экстрадиции преступников, конечно, отложат на неопределенный срок, но наступление на автономию района со стороны Пекина лишь усилится. Вопрос лишь в том, насколько быстро произойдет интеграция…

Леонид Пастернак, журналист-международник