Posted 19 июля 2019,, 15:35

Published 19 июля 2019,, 15:35

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

Дмитрий Милин. Ветряки без червяков

19 июля 2019, 15:35

В чем могут быть экономические преимущества для производства в России?

В ресурсах и энергии. Экономически выгоднее ресурсы превращать в товар там, где они находятся. Плюс в России пока еще есть наличие образованных кадров и производственного опыта.

Выгодно ресурсы довозить до припортовых зон, где их превращать в товары с высокой переработкой сырья, которые потом экспортировать готовыми. Причем переработку начинать по пути следования сырья от месторождений до припортовых зон, что бы транспортировать сырье на меньшие расстояния.

Например добытый газ не транспортировать в Германию, а в районе Вологды превращать его в пластмассы, потом транспортировать в припортовые зоны (на северо-западе это Санкт-Петербург, на Юге Новороссийск, на Востоке Владивосток) вокруг которых располагать производства по переработке пластмасс в готовую продукцию для потребителей, которую уже и вывозить.

Для этого надо ввести квоты на экспорт не переработанного сырья, которые планово уменьшать каждый год. Снизить налоги пропорционально глубине переработки.

Россия огромный источник энергии, в том числе и экологически чистой. У нас есть зоны с огромной ветровой нагрузкой, где нет даже червяков. У нас огромные возможности для приливных электростанций. Эту энергию можно тоже не транспортировать, а использовать на месте для переработки сырья в материалы и изделия.

У нас также огромные ресурсы холода, который нужен для охлаждения серверов, что с доступностью энергии может дать возможность для размещения центров переработки данных на нашем Севере в Арктической зоне.

Но это все на «после Путина».

«Никакая экономическая ситуация не может быть настолько безнадежной, чтобы решительная воля и честный труд всего народа не могли справиться с ней» © Людвиг Эрхард.

Дмитрий Милин, публицист