Posted 22 июля 2019,, 12:30

Published 22 июля 2019,, 12:30

Modified 31 января, 23:22

Updated 31 января, 23:22

Евгений Коган. Зеленскому придется сломать хребет мощнейшей силе

22 июля 2019, 12:30

Украина во второй раз четко и однозначно поддержала как Владимира Зеленского, так и его партию.

Теперь уже не так важно, с кем и как он создаст коалицию, или сформирует Кабмин. Важно то, что теперь Зеленский получил СВОЙ парламент и возможность уже практически беспрепятственно проводить необходимые реформы.

Есть, правда, один небольшой нюанс: не вполне понятно, что за мажоритарщики прошли в Раду, и каков с их учетом будет окончательный расклад.

Что ждем дальше?

1. Политические шаги особо освещать не буду. Здесь и так все понятно, а что непонятно — Белковский и другие расскажут. Поэтому сконцентрируюсь на экономике.

2. Для начала ожидаю резкого роста цен на облигации Украины — как торгующиеся в местной валюте, так и в долларах, и, соответственно, снижения их доходностей. Собственно, об этом я писал еще месяца два назад. При желании можно было купить.

3. Ожидаю значительный приток средств в западные фонды, в первую очередь, прямых инвестиций, которые будут пытаться что-то интересное приобрести на Украине. Если с фондами прямых инвестиций еще более или менее все понятно, то с портфельными — беда. Поскольку фондовый рынок Украины пока понятие более чем творческое, фонды-то такие собрать вполне возможно. Непонятно, во что их вкладывать. По всей видимости, Украину ждет восстановление парадигмы капитализации и возрождение фондового рынка. Необходимо возрождать и качественно реформировать институт собственности — как залога для кредитования. Это жизненно необходимо для подъема страны, и это, очевидно, будет сделано.

4. Далее — огромная рутинная работа. У Украины сегодня появился великолепный шанс реализовать все то, о чем можно только мечтать. На очереди — необходимая стране судебная реформа, дерегуляция экономики, налоговая реформа и так далее. Работы, интересной и трудной, масса. Дело в том, что страну придется восстанавливать заново. Запускать практически уничтоженную промышленность, восстанавливать разрушенную энергетику.

5. Основной вопрос для подъема страны — инвестиции. Думаю, в случае осуществления реформ они прийдут. Ожидаю, если анонсированные изменения (и, прежде всего, полная остановка военных действий) начнут осуществляться, не менее 20-30 миллиардов долларов частных инвестиций в течение года зайдут в страну.

6. Похоже, сегодня только ленивый не бросился на Украину в поисках объектов для инвестиций. Киев наводнен иностранцами. Текущий оптимизм — штука замечательная, и мне очень хочется, чтоб у команды Зеленского все получилось. Искренне желаю им и народу Украины удачи.

Но не забываем, новому президенту Украины придется сделать то, что в этой стране еще никому не удавалось: сломать хребет мощнейшей силе. Речь идет о кумовском бюрократическом аппарате, насквозь коррумпированном и умеющем выживать при любых обстоятельствах.

Вообще в истории было очень мало по-настоящему демократических стран, в которых удавалось ЭТО сделать. Как известно, даже великий Ли Кван Ю был отнюдь не демократом. Про Пиночета и говорить нечего. Но только им удалось сломать хребет местной коррумпированной элите.

Сможет ли Владимир Зеленский, будучи абсолютным демократом и имея колоссальный кредит доверия народа, не только законодательно провести реформы, но и ЖЕЛЕЗНОЙ РУКОЙ ИХ ОСУЩЕСТВИТЬ? Это самый большой вопрос.

Евгений Коган, финансист (оригинал поста — на сайте «Эхо Москвы»)