Posted 26 июля 2019,, 14:47

Published 26 июля 2019,, 14:47

Modified 31 января, 23:24

Updated 31 января, 23:24

Павел Пряников. Особая латиноамериканская духовность

26 июля 2019, 14:47

У профессора ВШЭ Александра Оболонского прочитал, что российские рассуждения об «особом пути России», «особой духовности» не уникальное явление. Подобная «особость» зародилась в Латинской Америке примерно в одно и то же время, что и в России, в середине XIX века. Оболонский пишет:

«Например, в странах Латинской Америки пользуются популярностью клише, звучащие для нашего уха до боли узнаваемо: „аргентинская державность“, „особая чилийская духовность“, „уругвайская всечеловечность“, „перуанский народ-богоносец“. Разумеется, каждое из этих клише подчеркивало „особость“ собственной страны».

А сподвижник Боливара, Симон Родригес, писал вскоре после освобождения от колониального ига: «Сорвите с Европы блистательную вуаль — и вы увидите страшную картину ее нищеты, ее пороков. Совершенство частностей контрастирует с полной непригодностью целого. Моя мысль вам покажется дерзким парадоксом. Но что же, события докажут и уже доказывают эту бесспорную истину: (Латинская) Америка не должна рабски подражать, Америка должна создавать заново!».

Чем больше сейчас рассуждают в России об «особости», тем, получается, больше латиноамериканизируется страна.

Павел Пряников, журналист