Posted 15 августа 2019,, 17:17

Published 15 августа 2019,, 17:17

Modified 31 января, 23:34

Updated 31 января, 23:34

Анатолий Несмиян. Самолет и стая

15 августа 2019, 17:17

Снова очередное авиапроисшествие, которое лишь благодаря хладнокровию и мастерству пилота не превратилось в авиакатастрофу. Взлетевший А321 «Уральских авиалиний» попал в стаю птиц, которые «вырубили» двигатели самолета. Летчик немедленно посадил терявшую высоту машину в поле вблизи Жуковского.

Происшествие может иметь все тот же рукотворный характер. Подмосковные свалки привлекают огромное количество птиц, а интенсивное воздушное движение приводит к тому, что закон больших чисел рано или поздно сведет в одной точке самолет и стаю. Он и свел. Наплевательское отношение к экологии убивает не только медленно, но иногда и очень быстро.

Стоит учесть, что авиапроисшествие произошло в воздушном пространстве, которое эксплуатируется престижным авиасалоном в Жуковском. Можно представить международный резонанс, когда в итоге авиапроисшествие или авиакатастрофа коснется и этого мероприятия по той же банальной и весьма вонючей причине — свалок. Россия и без того в мировом пространстве выглядит как одичавшая донельзя территория, неспособная к эксплуатации технологической инфраструктуры.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик