Posted 29 августа 2019,, 12:33

Published 29 августа 2019,, 12:33

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

Алексей Филатов. Путь к счастью через выходные

29 августа 2019, 12:33

Друзья, замечательные новости: проблем в стране не осталось. Больше нет сложностей ни с зарплатами, ни с пенсиями, ни с дорогами, ни со здравоохранением, ни с коррупцией. Есть, конечно проблемы, но они решаемы.

Ясно это по действиям нашего правительства — и, в частности, Дмитрия Медведева. Именно он предложил министерству труда рассмотреть переход на четырехдневную рабочую неделю: раз уж мы живем так хорошо, можно и работать наконец-то поменьше.

Я с премьер-министром полностью согласен. Я даже предлагаю мыслить шире и сразу же перейти на двухдневную рабочую неделю, почему бы и нет?

Во-первых, бизнес будет только рад. Предприниматели будут платить за переработки: налоги-то в стране небольшие — можно оплачивать и сверхурочные. Ну и больше рабочих мест создадим: раньше работал один человек — теперь на этом же месте будут работать трое, сразу победим безработицу. Зарплаты, конечно, поменьше станут, но и так вроде всем денег хватает.

Во-вторых, мы сможем больше отдыхать. Пять выходных в неделю: отработал два дня, по 20 часов без перерыва, и свободен. А если хочешь получать прежнюю зарплату, можно пойти на другую работу, а потом на третью, и еще выходной останется. Психологи советуют менять место работы раз в 5-7 лет, а мы будем делать это три раза за 7 дней — здоровье нации резко возрастет.

Пострадают от нововведения только сами чиновники, которые совсем о себе не думают. Каждый чиновник, как известно, незаменимый и высококвалифицированный специалист. И, пока мы будем отдыхать, им придется по-прежнему в поте лица трудиться каждый день — больше просто некому.

Впрочем, мы, конечно, о перерабатывающем госаппарате не забудем — поступим по справедливости и по совести. Все их переработки — и переработки их помощников, и помощников этих помощников (а придется еще столько же набрать: нагрузка-то вырастет) — будут щедро оплачены из бюджета Российской Федерации.

Конечно, придется придумать новые налоги — и старые поднять прилично — но это не беда. Главное, что отдыхать сможем больше, а значит, станем еще счастливее.

Алексей Филатов, президент Союза Офицеров Группы «Альфа»