Posted 29 августа 2019,, 13:49

Published 29 августа 2019,, 13:49

Modified 31 января, 23:39

Updated 31 января, 23:39

Кирилл Шулика. Схема обмена

29 августа 2019, 13:49

Схема обмена между Россией и Украиной, ну и вообще немного того, что ожидается.

1) Завтра обмен Сенцова на Вышинского. Это отдельный проект, которым занимались лично главы государств.

2) Обмен, который был широко анонсирован ранее как «33 на 33», пока откладывается во многом из-за формальных юридических процедур, но отчасти из-за того, что участники процесса переговоров тянут одеяло на себя и сильно хотят поучаствовать. Там Сурков, Медведчук, да кого только нет. И важно понимать, что этот обмен пленными важнее с гуманитарной точки зрения, а обмен Сенцова на Вышинского с медийной.

3) Вовлеченные в процесс люди свято уверены, что Сенцов для Украины станет аналогом Савченко. На чем основана эта уверенность, непонятно, но она есть.

4) Есть опасность, что обмен «33 на 33» будет отложен на довольно длительный срок, хотя участники процесса, надо отдать им должное, пытаются всячески его ускорить.

5) Обмен Сенцова на Вышинского нужен Путину для того, чтобы немного улучшить имидж на международной арене, усилить эффект от недавних заявлений Трампа и Макрона. Зеленскому же он нужен по внутриполитическим причинам. Реализация договоренностей позитивно скажется на личных отношениях двух президентов.

Кирилл Шулика, публицист